26.03.2008 03:00
    Поделиться

    Расходы на сельское хозяйство увеличат

    Алексей Гордеев предложил поддержать птицеводство деньгами, полученными от сбора пошлин на экспорт зерна

    Правительство не должно устанавливать цены на продовольствие, но будет увеличивать поддержку агропромышленного комплекса - вот квинтэссенция краткой речи вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, с которой он выступил вчера на коллегии министерства сельского хозяйства. "Нам уже нужны не деньги, а справедливые ценовые пропорции, стабильность на продовольственных рынках и защита от субсидированного импорта", - откликнулся министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

    Аграрии подводили итоги прошлого года и намечали меры по реализации государственной программы развития сельского хозяйства. В следующие пять лет только федеральный бюджет направит на село втрое больше средств, чем за предыдущую пятилетку. Столько же дадут регионы. Сумма получается солидная - более одного триллиона рублей, и это, по крайней мере отчасти, объясняет визит главы минфина в минсельхоз. К тому же Алексей Кудрин признал, что подорожание продовольствия летом и осенью прошлого года заставило остро почувствовать необходимость в обеспечении страны продовольствием по стабильным ценам. Поэтому правительство намерено не только планово оказывать поддер жку российскому сельскому хозяйству, но даже увеличивать ее.

    В гости к аграриям приезжал вчера и министр регионального развития Дмитрий Козак. Он, правда, выступать не стал, зато внимательно слушал. У "РГ" есть не вполне официальная информация о разработке планов взаимодействия минрегиона и минсельхоза. Например, обсуждается проект строительства на юге России, в Калмыкии или в Волгоградской области, крупного мясоперерабатывающего комплекса. Сейчас сельскохозяйственные производители этого региона не могут предоставить крупнейшим отечественным потребителям мясо крупными партиями. Поэтому покупатели часто предпочитают импортное сырье для своих колбас и сосисок. Строительство крупного перерабатывающего предприятия помогло бы преодолеть эту проблему и частично освободить страну в зависимости от импортного мяса. Его сейчас на нашем рынке - 40 процентов. При этом на нашем, а не на бразильском юге появились бы новые рабочие места. Часть денег на проект, говорят, даст Инвестиционный фонд. Так что присутствие Дмитрия Козака на коллегии минсельхоза случайным не назовешь.

    За последние девять лет сельскохозяйственное производство росло, и в результате, как заявил на коллегии Алексей Гордеев, объем валовой продукции увеличился почти на 40 процентов. Причем растениеводы сейчас уже производят существенно больше, чем в 1990 году, принятом за эталон. В прошлом году они собрали 81,8 миллиона тонн зерна - больше, чем в любой из предыдущих пяти лет. Урожайность в России в последние годы стабильно на 20 процентов выше, чем в последние советские годы. Интересно, что такого высокого, как в прошлом году, урожая риса, у нас в стране не было с 1993 года. Правда, урожаи картофеля, сахарной свеклы и подсолнечника снизились по сравнению с 2006 годом - свое взяла засуха.

    Животноводам до уровня 1990 года еще нужно тянуться и тянуться. Правда, темпы роста здесь на полтора процента выше, чем в растениеводстве. Но при таких высоких ценах на зерно, какие установились в этом году, производителям мяса, яиц и молока приходится трудно. Они не раз предупреждали, что, если государство не вмешается, потребительские цены на их продукцию поднимутся, а рост производства остановится.

    Алексей Гордеев вчера предложил частичное решение этой проблемы: направить все деньги, которые государство собирает в виде пошлин на экспорт зерна - порядка 3,5 миллиарда рублей, - на поддержку птицеводства. Видимо, потому, что эта отрасль развивается быстрее других, а курятина и яйца - одни из самых доступных белковых продуктов. В ближайшее время минсельхоз планирует обратиться с таким предложением в правительство. Алексей Гордеев считает, что окончательно вопрос может быль решен уже в первой половине апреля. В таком случае от продажи отечественного зерна за границу выиграют и российские потребители курятины.

    Вопросы снабжения населения продовольствием в последнее время находятся в центре внимания министра сельского хозяйства. Вчера он еще раз высказал мнение, что регулированием продовольственных рынков и контролем качества продуктов должно заниматься аграрное ведомство.

    Поделиться