26.03.2008 03:00
    Поделиться

    В США разразился очередной сексуальный скандал

    Разоблачения американской политической элиты становятся обычным делом

    Америка переживает новую "сексуальную революцию". Правда, к рядовым избирателям подобная тенденция отношения не имеет. Всплеск "фокусов с разоблачениями", как говаривал один из героев Булгакова, приходится на высших должностных лиц государства.

    Они, впрочем, большой фантазией не отличались. И если ходили "налево", то чаще всего за государственный счет, как теперь уже бывший глава штата Нью-Йорк Элиот Спитцер. Или имели служебные романы, которые благотворно отражались на карьере их подчиненных. Именно в этом грехе подозревают нынешнего мэра Детройта Квэйма Килпатрика. После анализа 40 тысяч страниц текстовых сообщений, отправленных им на служебный пейджер его бывшей сотрудницы, главы службы персонала Кристин Битти в 2002-2003 годах, следствие утверждает: между парой существовала близость. А это означает, что мэр Детройта солгал под присягой, когда заявил о своих сугубо деловых отношениях с подчиненной.

    На этом фоне совсем невинными выглядят признания нового темнокожего губернатора Нью-Йорка Дэвида Паттерсона о том, что в молодости тот баловался наркотиками. А став постарше, изменял жене. В конце концов избирателей в подобном самобичевании, которое, кстати, продолжается вторую неделю, должно утешить одно - все свои грехи новый руководитель штата оплачивал из собственного кармана.

    Средства, выделяемые на то, чтобы вывести представителей политической элиты США на чистую воду, исчисляются миллионами долларов. Можно представить, сколько человеко-часов понадобилось для изучения электронных посланий мэра Детройта. А сколько еще потребуется для того, чтобы доказать в суде его вину. Причем речь идет ни о коррупции, ни о плохом управлении городом. Все эти усилия десятков, если не сотен людей направлены лишь на одно - выявление любовной интрижки, которая произошла шесть лет назад.

    Еще больше денег и времени потрачено на разоблачение экс-губернатора Нью-Йорка. Хотя речь опять же шла о его сугубо личной жизни. И суммы из государственной казны, которые тот якобы тратил на женщин легкого поведения, выглядят абсолютно смехотворными по сравнению с зарплатой чиновника.

    Может, прав один из российских журналистов, который в одной из центральных газет утверждал: страна, где на первые полосы выносят подобные скандалы, не имеет морального права учить остальной мир, как ему жить.

    Действительно, едва ли не каждый день читая подробности интрижек на самом высоком уровне, начинаешь сомневаться, может ли убедительно говорить о демократии государство, где проститутку, на которой погорел бывший глава штата, приглашают участвовать в показах мод. И предлагают миллионный контракт за книгу воспоминаний.

    На этом можно поставить точку - уж слишком очевидным и бесспорным выглядит ответ. Но есть в этих историях то, что заставляет посмотреть на происходящее иначе, под другим углом. Американская Фемида действительно тратит миллионы долларов налогоплательщиков на выявление любовных похождений высоких начальников. Однако только для того, чтобы еще раз продемонстрировать согражданам - слова чиновников любого ранга не должны расходиться с делом. А ложь, какой бы мелкой и социально незначительной на первый взгляд она ни была, должна быть наказана. Тем более, когда эта ложь звучит от выборных руководителей государства.

    Экс-губернатор Нью-Йорка долгие годы боролся с проституцией, говорил избирателям правильные слова, но, как выяснилось, их попросту обманывал. Поставлена под сомнение честность мэра Детройта. Теперь в суде ему предстоит доказать, что он не давал ложных показаний в отношении своего прошлого. Для лжи у чиновников нет оправданий, независимо от того, идет ли речь о делах государственных или личных, таков главный принцип американской Фемиды. И подобный подход в стране не считают ни мелким, ни бесполезным.

    Поделиться