26.03.2008 03:00
    Поделиться

    Стремление россиян обзавестись дачами подстегнуло производство кирпича

    За первые два месяца 2008 года промышленное производство в России выросло на 6 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Этот факт отмечен специалистами Росстата, по результатам работы которых на сайте этой организации появился график, демонстрирующий неуклонное движение вперед.

    В целом же обобщенные показатели динамики развития промышленности оказались более оптимистичны, чем прогнозы аналитиков. Так, февральский рост был предсказан в рамках 5,5 процента, а он на деле оказался равным 7,5 процента. В значительной мере это произошло за счет обрабатывающих производств, которые в среднем в феврале показали положительную динамику в 11,2 процента по сравнению с последним месяцем зимы прошлого года.

    А мяса, включая так называемые субпродукты I категории, произведено на 20 процентов больше, виноградного вина - на 18,4 процента. Очень неплохо показала себя галантерейная промышленность: сумок (без детских, полевых и специальных) за 2 месяца произведено на 63,1 процента больше, а портфелей - на 24,3 процента больше, чем годом ранее. Постепенно становится на ноги текстильная промышленность, и это также подтверждено данными статистиков. Причем если рост производства тканей и ниток замедляется, то количество товаров растет. Так, за январь-февраль 2008 года произведено на 11,6 процента больше постельного белья, чем год назад, а чулочно-носочные изделия показали темпы роста 22,9 процента. Однако объемы выпуска таких вещей, как трикотаж, костюмы, куртки и брюки, падают, и вывод из этого только один: дешевые товары из стран Азии более конкурентоспособны на российском рынке, чем отечественная продукция.

    Рост промышленности во многом определяется растущим спросом на те или иные товары. Очень быстрыми темпами развивается автопром: производство легковых машин в последний месяц зимы увеличилось на 22,3 процента. При этом количество собранных легковых автомобилей иностранного производства составило около 40 процентов от общего числа сошедших с конвейера (36 276 легковых автомобилей иностранного производства, рост - 28 процентов). По грузовикам ситуация иная: в январе был собран 1071 грузовой автомобиль иностранного производства (рост - 22 процента).

    Активное развитие строительного бизнеса и желание большинства россиян иметь свой участок земли и дачу на нем привели к серьезному росту производства кирпича (на 18 процентов по сравнению с январем-февралем прошлого года) и железобетонных изделий (рост - 14 процентов).

    Помешать дальнейшему развитию, а если быть более точным, несколько его затормозить, может только финансовый сектор, в котором в данный момент наблюдаются определенные проблемы. Так, в текущем месяце ожидаются серьезные выплаты по внешним долгам, а в апреле по новым правилам ежеквартальной выплаты НДС необходимо будет заплатить этот налог сразу за три месяца, что может серьезно обострить проблемы с ликвидностью. Так что кредиты для промышленности могут несколько подорожать.

    И тем не менее годовой рост производства ожидается неплохим. Мнения аналитиков расходятся лишь относительно его масштабов, которые обозначаются от осторожных 5,5 процента до 6-6,3 процента.

    Поделиться