26.03.2008 02:30
    Поделиться

    В Пермском крае детям запретили посещать ночные клубы без родителей

    В Прикамье введен запрет на посещение несовершеннолетними подростками ночных клубов и дискотек без сопровождения родителей.

    Соответствующие поправки в краевой закон об административных правонарушениях приняли в первом чтении депутаты Законодательного собрания. Судя по единодушию депутатского корпуса, через месяц изменения будут утверждены окончательно.

    Суть поправок состоит в том, что подросткам до 16 лет отныне запрещено появляться без сопровождения родственников в целом перечне общественных мест с 11 вечера до 6 утра. В число запретных заведений попали игорные и ночные клубы, рестораны, кафе, дискотеки, компьютерные салоны. Примечательно, что сопровождающими молодых людей разрешено быть не только родителям. В законе предусматривается, что ими могут стать также совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и даже дяди и тети.

    Главное же, что вина за пребывание подростков в ночное время в неположенных местах возлагается совсем не на них. Самые жесткие санкции предусмотрены для юридических лиц - штраф от 10 до 20 тысяч рублей, а при рецидиве - от 20 до 40 тысяч рублей. Тем, кто занимается увеселительной деятельностью без образования юрлица, придется заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч при повторном нарушении. Легче всего отделаются "должностные" лица. Как пояснили корреспонденту "РГ" разработчики поправок, в эту категорию вошли работники районных администраций, в обязанности которых входит следить за правопорядком. Им грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

    По словам депутатов, все эти поправки должны снизить подростковую преступность. В данном случае пермские законодатели опирались на опыт других регионов, где подобные санкции уже установлены, например Москвы и Санкт-Петербурга.

    - Так мы можем оградить детей от наркотиков, занятия проституцией. То есть всего того негатива, который особенно проявляется ночью. В наших силах прописать штрафы. Конечно, можно было бы и отнимать лицензии у клубов, которые будут признаны ярыми нарушителями. Но это регламентируется другим законодательством, - заявил корреспонденту "РГ" депутат Олег Бурцев.

    Как пояснил и.о. начальника отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних краевого ГУВД Анатолий Имамов, инициатива принять подобные поправки исходила от их ведомства. При этом в число ответственных в ГУВД хотели включить и родителей, чтобы именно они в первую очередь задумались о том, что за своими детьми надо следить. Однако их депутаты из закона исключили. Интересно, что в самой милиции мало верят в действенность принятых поправок с точки зрения снижения подростковой преступности, однако видят их смысл именно в том, чтобы определить ответственных за совершаемые правонарушения.

    Поделиться