27.03.2008 02:00
    Поделиться

    С каких доходов можно требовать удержания алиментов?

    Свои вопросы для консультации у Павла Астахова вы можете присылать по электронной почте с пометкой "Спросите у Астахова" по адресу: astahov@rg.ru

    Как оспорить завещание на дом? Оно составлено моим дядей в пользу моего же сына.

    - Я ухаживал за дядей вплоть до его смерти, а он последние годы был очень плох. Ухаживал и тогда, когда сын был еще несовершеннолетним. Сейчас сын имеет уже своего ребенка и проживает в этом доме с женой. Невестка уговаривает его продать дом и купить другой. Я уверен, что она преследует свои цели.

    Александр Иванов, Ростов-на-Дону

    Завещание - это односторонняя сделка, и, для того чтобы оспорить завещание, надо обратиться в суд с иском о признании его недействительным. Оспорить завещание можно после открытия наследства, в данном случае со дня смерти дяди. Срок исковой давности здесь равен трем годам. Обратиться с иском может любое лицо, чьи права или законные интересы нарушены завещанием. Основаниями для признания завещания недействительным являются нарушения соответствующих положений частей первой и третьей Гражданского кодекса РФ, за исключением тех, нарушение которых делает завещание ничтожным, то есть недействительным независимо от признания его таковым судом. Распространенными же примерами оспоримости завещаний являются случаи, когда завещание составляется под влиянием обмана, насилия или угрозы (п. 1 ст. 179 ГК РФ), когда завещание составляется хотя и дееспособным лицом, но не способным в момент совершения понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 177 ГК РФ).

    С продажи жилья тоже можно требовать алименты?

    Моя сестра получает алименты от бывшего мужа. Недавно он продал квартиру, которую получил по наследству. Можно ли с денежной суммы, вырученной от продажи, требовать удержания алиментов?

    Игорь Колесов, Владимир

    Доходы от реализации недвижимого имущества физическими лицами, когда эта деятельность не может квалифицироваться как предпринимательская, не относятся к числу доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В широкий перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года N 841, помимо всех видов заработка и ряда выплат социального обеспечения входят только доходы от передачи имущества в аренду, а также выплаты по акциям, долевым паям и другие доходы от участия в деятельности организаций.

    Поделиться