27.03.2008 02:00
    Поделиться

    Правительство заставит госкомпании участвовать в Международной товарно-сырьевой бирже

    А того, кого там не будет, ждет "особый разговор" с премьером

    Как уже сообщала "РГ", правительство приняло решение о запуске Международной товарно-сырьевой биржи (МТСБ) в мае этого года. Правда, к этому времени будет зарегистрирован устав и выдана лицензия. Первые торги на МТСБ состоятся в июне, а презентация - на Петербургском экономическом форуме.

    Вчера кабинет министров вернулся к неожиданно зависшему вопросу о создании МТСБ. Но откладывать его решение правительство уже не стало. И без того прошло немало времени. Поэтому теперь Федеральной службе по финансовым рынкам придется работать ускоренными темпами. К 10 апреля ведомство Владимира Миловидова должно представить уставные документы создаваемой биржи. К середине апреля должен окончательно определиться состав акционеров. А до 1 мая МТСБ должна быть зарегистрирована.

    Новая структура разместится в историческом здании Биржи на стрелке Васильевского острова и будет зарегистрирована в форме закрытого акционерного общества. Хотя первоначально товарно-сырьевая биржа задумывалась как открытое акционерное общество, после выбор все же был сделан в пользу ЗАО. По словам Миловидова, эта организационно-правовая форма "со всеми согласована". Изначально в состав учредителей должна была войти Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX), но правительство решило допустить в пул учредителей только российские компании, причем в основном (на 65%) - с госучастием. За частным капиталом зарезервировано только 35% уставного капитала биржи. Доля участия учредителей будет варьироваться от 5 до 10 процентов, поскольку законом о товарных биржах от 1992 года предусматриваются ограничения доли акционеров (не более 10 процентов). Тот же закон запрещает участие госорганизаций, имеющих лицензию Центробанка. То есть ни один российский банк не может войти в капитал биржи.

    Однако правительство нашло способ решения вопроса, не изменяя закона, выбрав форму вертикально-интегрированной компании. Поэтому предполагается, что будет создано не только ЗАО, но и клиринговый центр.

    Кабинет министров решил обойти закон, ведь он не ограничивает участие дочерних организаций банковских структур. Таким образом, в капитал биржи смогут войти либо дочерние структуры ВТБ, Сбербанка, Газпромбанка, либо сами банки, но уже в клиринговый центр.

    Главными акционерами МТСБ, как предполагают разработчики, станут госкомпании. Из компаний с госучастием в капитал биржи войдут "Роснефть", "Транснефть", "Транснефтепродукт", "Газпромнефть", ОАО РЖД. Среди частных компаний-соучредителей биржи пока называются "Татнефть", "Сургутнефтегаз", "НОВАТЭК", но власти не исключают вхождения в пул учредителей и других нефтяных компаний.

    Однако новая биржа с уставным капиталом в 700 миллионов рублей не станет исключительно нефтяной, как предполагалось ранее. На МТСБ будут перенесены торги нефтепродуктами, которые сейчас "раскручиваются" на бирже "Санкт-Петербург". Правительство намеревалось привлечь туда крупных производителей и покупателей-госзакупщиков, но реальные шаги в этом направлении так и не были сделаны.

    Хотя, судя по словам замглавы минэкономразвития Кирилла Андросова, правительство в обязательном порядке может обеспечить контрольное участие госкомпаний для создания прозрачной схемы торговли нефтепродуктами. "На эту биржу мы приведем компании, занимающиеся государственными закупками - подразделения МЧС, минобороны, минсельхоза, ЖКХ", - отметил замминистра, добавив, что они занимают 25 процентов в секторе закупок моторного топлива.

    Единственную коллизию - торговлю нефтепродуктами вместо нефти в правительстве называют первым шагом. Идеологи не исключают, что уже через полгода на МТСБ могут начаться торги экспортной нефтью - фьючерсами REBCO с поставкой из порта Североморск. Сейчас они осуществляются на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. В дальнейшем на МТСБ планируется расширить номенклатуру минеральными удобрениями, стройматериалами и другими товарами.

    Поделиться