27.03.2008 03:00
    Поделиться

    Центризбирком предлагает усовершенствовать избирательное законодательство

    Хотя со дня президентских выборов прошел уже почти месяц, сотрудники ЦИК не расслабляются. Для них настал период обобщения и анализа результатов прошедшей кампании.

    В ближайшее время в Центризбиркоме предполагается обобщить практику применения избирательного законодательства и подготовить предложения по его усовершенствованию. Об этом вчера сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин. По его словам, "все отчеты и предложения будут сведены в единый документ и переданы на рассмотрение органам власти, которые обладают правом законодательной инициативы". Предложения членов ЦИК и сотрудников правового управления должны поступить до 1 мая, однако Конкин не стал называть конкретных сроков, в которые может быть подготовлен единый документ. "Надеюсь, что у нас для этого есть время до следующих выборов", - улыбнулся секретарь Центризбиркома.

    Однако созданием данного документа обобщающая деятельность ЦИК не ограничится. Как сообщил Конкин, в ближайшее время ЦИК подготовит статистический отчет о прошедших выборах в сравнении с данными предыдущих кампаний. Причем, как отметил Конкин, отдельно будет подготовлен отчет по парламентским выборам, а отдельно - по президентским. Еще один отчет будет посвящен выборам других уровней, которые проходили на территории России.

    Конкин также сообщил, что ЦИК отслеживает все судебные процессы по итогам прошедших выборов. По словам секретаря ЦИК, в настоящее время суды рассматривают лишь одно дело, связанное с нарушениями на президентских выборах. "Речь идет о Ногинске Московской области, - пояснил Конкин, - где оспариваются результаты по ряду участков". Других судебных рассмотрений по данной проблеме, по словам Конкина, не ведется. Секретарь ЦИК отметил, что после официального утверждения результатов президентских выборов любые изменения в итоговый протокол могут быть внесены только по решению суда.

    Затронул Конкин и финансовую тему. Согласно закону ЦИК должен полностью отчитаться по финансовым вопросам перед парламентом до 8 июня. Конкин проинформировал, что возврат всех неиспользованных в ходе выборов денежных средств будет проведен только после того, как о своей финансовой деятельности отчитаются регионы, которым необходимо сделать это до конца апреля.

    Но и этим планы ЦИК на ближайшее будущее не исчерпываются. Как сообщил Конкин, в апреле Центризбирком должен будет сформировать временные избирательные комиссии новых субъектов - Забайкальского края и Иркутской области, где уже этой осенью пройдут первые выборы законодательных органов объединенных субъектов. Предложения по составу этих комиссий должны поступить в ЦИК к середине апреля.

    Также вчера Центризбирком передал два вакантных мандата депутатов Госдумы двум другим кандидатам. Мандат депутата от КПРФ Михаила Заполева был передан кандидату Алексею Багарякову, а мандат депутата от ЛДПР Сергея Сироткина перешел к другому члену этой партии Сергею Абельцеву.

    Поделиться