27.03.2008 03:00
    Поделиться

    Сергей Миронов предлагает ужесточить наказание за жестокое обращение с детьми

    Миронов предлагает Путину не вступать в "Единую Россию"

    Идею создания новой государственной семейной политики обсудили вчера на "круглом столе" "Бедные дети" в Москве "Справедливая Россия" и эксперты.

    "Нужно разворачивать всю социальную политику в пользу детей", - заявил вчера глава "справедливороссов" Сергей Миронов, открывая обсуждение. Он признался, что является сторонником большего развития института патронатных семей, а не сети детских домов. "Государство пошло по ошибочному пути, и надо это признать, должен быть сделан крен в пользу стимулирования усыновления", - поддержала Миронова глава Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она полагает, что "настало время выработки концепции современной государственной семейной политики".

    Однако приведенная ею самой статистика Генпрокуратуры показывала, что семья - тоже не самое безопасное место для детей. Так, за 2007 год 65 тысяч родителей были лишены родительских прав, причем 2600 из них - за жестокое обращение с детьми, а 60 тысяч детей убежали из дома. Мизулина считает, что отчасти эти проблемы возникают потому, что детьми в той или иной степени занимаются целых восемь ведомств, поэтому, видимо, она и предложила создать некий межведомственный орган власти. "Создание лишней структуры будет только поводом к коррупции и лишнему вмешательству в дела семьи", - не согласился с ней директор Института демографических исследований Игорь Белобородов.

    "Наша задача - наладить отношения семьи и государства так, чтобы семья с двумя работающими родителями могла содержать нескольких детей, мы должны пойти на стимулирование семей, имеющих трех-четырех детей", - заметил профессор социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Анатолий Антонов. Татьяна Москалькова, зампред Комитета ГД по делам СНГ, тут же поспешила предложить ввести для трех-четырехдетных семей специальные социальные карты, которые бы обеспечивали детям из этих семей бесплатный доступ в любую зону детского отдыха. Однако депутат Госдумы Василий Шестаков напомнил, что решить проблему бесплатного доступа к занятиям спортом, к сожалению, не удалось. "Хотя примеров, когда бессребреники занимаются с детьми, отдают им, можно сказать, свою жизнь, не так уж и мало", - сказал Шестаков, бывший тренер Владимира Путина по дзюдо.

    Не могли участники "круглого стола" не затронуть и проблему правонарушений. По словам Москальковой, сейчас за жестокое обращение с животными человек может получить два года лишения свободы, а за жестокое обращение с ребенком чаще всего назначают административное наказание, то есть штраф, который точно так же ударяет по семье. А Сергей Миронов сообщил позже прессе, что фракция эсеров уже подготовила поправки в УК об ужесточении наказаний за преступления против детей и вносит законопроект в Думу. Он полагает, что в таких случаях, как в деле пятилетней Полины Мальковой (год назад пятилетняя девочка была похищена и убита), следует наказывать "пожизненным заключением без права помилования, пускай преступник умирает в каменном мешке и знает, что никогда он из тюрьмы не выйдет".

    Впрочем, новые подходы к социальной политике, обсуждавшиеся вчера эсерами, не мешают им бдительно следить за основными конкурентами. Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Миронов не исключил возможности вступления Владимира Путина в "Единую Россию", добавив: "Лучше бы он этого не делал". Что же касается участия эсеров в подготовке "Стратегии развития страны до 2020 года", то Миронов заметил, что, пока "единороссы" планируют участвовать в этом процессе, "наша партия уже участвует".

    Поделиться