27.03.2008 03:00
    Поделиться

    С начала марта цены в России выросли на 0,9 процента

    Зато не оправдался прогноз на резкий скачок стоимости бензина

    За прошедшие месяцы с начала года цены медленно, но верно росли вверх. В феврале инфляция составила 1,2 процента. С начала марта цены уже успели подрасти на 0,9 процента. Такие данные приводит в своей последней сводке Росстат.

    За последнюю неделю подорожали маргарин, подсолнечное масло, печенье, вермишель, пшено и пшеничная мука. Рост составил от 1 до 2,3 процента, а с начала месяца - от 2,6 до 5,4 процента. Цены на картошку-морковку и прочую плодоовощную продукцию выросли за неделю на 1,2 процента, с начала марта - на 3,6 процента. Как показывает практика, всплеск цен на овощи - сезонное явление, и самый пик этого роста еще впереди. Скорее всего он придется на конец весны - начало лета, когда закончатся прошлогодние запасы.

    Заметно в марте подросли цены на хлеб. Удорожание составило в среднем более 3 процентов. Самые дорогие буханки в Северной Осетии (рост на 18 процентов), Удмуртии (6,5 процента), Мурманской (8,5 процента), Самарской (6 процентов), Смоленской (до 8 процентов), Тверской (на 11 процентов) и Костромской (3,2 процента) областях. Возможно, такой скачок вверх связан с заметным снижением запасов зерна. На начало месяца "закрома родины", по данным Росстата, похудели по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 6,3 процента - до 23,2 миллиона тонн.

    Несмотря на то что еще в феврале аналитики в один голос обещали с приходом весны резкий скачок цен на топливо, прогнозы эти пока не оправдываются. Стоимость бензина и дизеля на автозаправках за прошедшую неделю выросла не более чем на 0,8 процента. Проезд на городском транспорте подорожал на 0,2 процента. На столько же выросли тарифы на водоснабжение и канализацию.

    Поделиться