27.03.2008 01:00
    Поделиться

    Марина Королева о слове "приобретение"

    В эфире выступает представитель одной строительной фирмы. Он убеждает слушателей в том, как выгодно сейчас покупать квартиры за городом.

    - В общем, - говорит представитель, - вы не пожалеете. Это будет очень выгодное и разумное приобрЕтение.

    Вы что думаете, выступающий на этом остановился? Ничего подобного. Он еще и вот что добавил: "Каждый приобрёвший квартиру до первого числа следующего месяца получит подарок!"

    ПриобрЕтение, приобрЕтенный, приобрёвший... Честно сказать, мне едва удается выговорить эти кошмарные слова, не хотела я их повторять. Но как иначе рассказать вам о них - об этих ударениях, которые являются грубыми, грубейшими ошибками? Вот и приходится буквально ломать себя.

    Ну и хватит уже, с ошибками покончено, теперь будем говорить только на образцовом русском. Итак, как должен был сказать представитель строительной фирмы? Правильно: "Это будет очень выгодное и разумное приобретЕние!"

    Ну а каждый приобрЕтший квартиру до первого числа получит подарок. Слышите? ПриобрЕтший! Если же квартира вам не подошла и жить в ней вы почему-либо не захотите, приобретЁнную квартиру вы можете продать. ПриобретЁнную, и только так!

    Словари к слову приобрести и его производным очень строги. Они ставят восклицательные знаки и пометы неправильно рядом с теми вариантами, которые я произнесла вначале. К особому вниманию авторы словарей призывают нас в случае с существительным приобретЕние. Купили новый телевизор? Отличное приобретЕние. К вам в отдел взяли толкового сотрудника? И это тоже прекрасное приобретЕние. Но только приобретЕние. Очень хочется, чтобы ошибок в этом слове не было никогда! Так же, как в причастиях приобретЁнный и приобрЕтший.

    ВОПРОС - ОТВЕТ

    Сейчас все употребляют слово "кушать". Я помню, нас в школе учили общеупотребительному "есть", "едят" и т. д. "Кушают" младенцы, лакеи и т. д. Норма изменилась?

    Марина Зацепина

    Нет, в последние годы норма в этом смысле точно не изменилась. "Кушать" - это глагол церемонный, с оттенком вежливости, его надо использовать осторожно, только для того, чтобы приглашать кого-то к еде. Кроме того, его можно использовать по отношению к детям (Машенька кушает кашу). Ни в первом, ни во втором, ни в третьем лицах "кушать" лучше не использовать. Зато можно сказать: кушай, кушайте! То есть в повелительном наклонении. И уж совсем плохо, когда говорят о себе: я кушаю.

    Поделиться