27.03.2008 00:50
    Поделиться

    Герой ЧЕ по плаванию Евгений Коротышкин: Я собирался заканчивать плавать где-то год назад

    Герой чемпионата Европы по плаванию Евгений Коротышкин считает, что у России есть хорошие перспективы в Пекине

    На чемпионате Европы по водным видам спорта сборная России стала первой в неофициальном общекомандном зачете. Большую часть медалей - 19 из 25 - в копилку положили пловцы.

    Похоже, перед сборной России открываются неплохие олимпийские перспективы. С этой мыслью корреспондент "РГ" набрал номер Евгения Коротышкина. И застал спортсмена за утренней трапезой. Пришлось перезванивать. И первый вопрос был, конечно же, о том, из чего состоял завтрак чемпиона.

    Евгений Коротышкин : Яичница и чай. Этого для меня достаточно.

    Российская газета : А почему не было какого-нибудь праздничного меню?

    Коротышкин : А это оно и было. (Смеется.) Обычно перед тренировкой я успеваю только йогурт съесть и глоток чая сделать. Чай такой горячий, что нет времени допивать до конца. Но сегодня решил устроить себе день отдыха - выспаться, побыть дома.

    РГ : Заснули нормально после такого-то эмоционального всплеска?

    Коротышкин : Эмоции переполняли в тот день, когда выиграл стометровку баттерфляем. И перед комбинированной эстафетой 4 по 100 метров до 4 утра не мог заснуть, просто лежал с открытыми глазами. Хотя некое волнение еще присутствует. Мне кажется, я до сих пор нахожусь в какой-то эйфории.

    РГ : А ведь вы хотели уйти из большого спорта, не дождавшись своего звездного часа...

    Коротышкин : Я серьезно собирался заканчивать плавать где-то год назад. А первые такие мысли появились после Олимпиады 2004 года в Афинах. Неперспективность моих занятий меня расстраивала. Но сейчас я тренируюсь у нового наставника, и прогресс в результатах налицо. От Владимира Ермакова, с которым работал 10 лет, я перешел к Вячеславу Лукинскому. У него тренируется Дмитрий Коморников. А Дима экс-чемпион мира и действующий чемпион Европы на 200 метров брассом.

    РГ : Женя, а как вы настраивались на стометровку?

    Коротышкин : У нас в команде есть психолог. Так вот он мне сказал две важные вещи. Первое: волноваться и мандражировать можно начинать, только когда представляют участников заплыва. Второе: я должен посмотреть на соперников с чувством сожаления.

    РГ : Сумеете сохранить это чувство до Олимпиады в Пекине?

    Коротышкин : В эстафете я, точнее мы, чувствуем себя уверенно. Она у нас с ребятами получается. Основной состав конкурентоспособный. Считаю, что сможем биться за призы. Над индивидуальными заплывами мне еще нужно поработать. Поэтому уже завтра уезжаю на базу на озеро Круглое.

    Поделиться