27.03.2008 04:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев в Тобольске посмотрел на проблемы малого бизнеса через призму фонарей

    Малый бизнес Дмитрий Медведев увидел через призму тобольских фонарей

    Благоустраивать российские города - дело нелегкое. Поэтому тем предпринимателям, которые все же берутся за это, посылаются бюджетные деньги, защита власти, а также высокие гости.

    В среду избранный президент России Дмитрий Медведев посетил производственное объединение "Югор" в Тобольске.

    Сегодня в древней столице Сибири состоится президиум Госсовета, на котором чиновники подумают, как преодолеть административные барьеры в развитии малого бизнеса и какую налоговую политику следует ему предложить. Кстати, заседание президиума Госсовета станет первым, которое пройдет под председательством избранного президента. Чтобы подготовиться к своему дебюту, в Тобольске Дмитрий Медведев отправился осматривать небольшие предприятия.

    Гендиректор объединения "Югор" Юрий Ронжин вовсю расхваливал придуманный им самим и запущенный в серийное производство уличный светильник "Русь". "Такие приборы стоят в Тобольском, Новгородском и даже Московском кремлях", - говорил Ронжин, завод которого производит помимо светильников автобусные остановки, скамейки, урны, детские площадки. В стремлении обустроить провинцию "Югор" очень даже преуспевает - до 80 процентов доходов компания черпает из местного бюджета в рамках областной целевой программы. При этом никакие госкомиссии не беспокоят малое предприятие и не создают ему административных барьеров. Недостатка в заказах нет и в помине благодаря динамичному развитию страны, уверены в компании.

    И все же гендиректор пожаловался на изъяны в упрощенной системе налогообложения - сквозь грохот производственных мощностей прозвучало слово "18 процентов".

    Сопровождавшая Медведева министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина понимающе кивнула - речь шла о НДС. Избранный президент прошелся по цехам, поинтересовался зарплатой (в среднем она составляет 13,5 тысячи рублей), годовой прибылью и тем, как именно распространяется продукция. "В основном через выставки мы "опутываем" Россию", - сказал руководитель "Югор", чья тротуарная плитка украшает даже сочинскую набережную. Вспомнив о юге, Ронжин просил подключить Тюменскую область в целом и его предприятие в частности к строительству олимпийских объектов.

    "Проблем все равно хватает, - сказал Медведев на залитой солнцем площадке выставки перед заводом. - В такой день мне совсем не хотелось думать о проблемах. Но без проблем наша страна, по-видимому, развиваться не может". Он посмотрел на фотографию, где был изображен 14-й корпус Московского Кремля, а главное, на переднем плане - одиноко стоящий светильник "Русь".

    - Да, наша продукция уже в Кремле, - подтвердил Ронжин.

    Медведев гордость гендиректора заметил и поддержал: "Выглядит серьезно. Впечатляет. Вы нашим коллегам освещаете рабочие места". Затем Дмитрий Медведев поглядел на директора "Югор" и неожиданно сказал: "Вы двадцать лет производите скамейки и фонарики - и отлично выглядите!". По мнению избранного президента, малые предприятия как раз определяют лицо любого города. А если они еще и старинные, то чувствуется дух истории. Иным "ароматом" Медведев наслаждался на одном из старейших предприятий города - Тобольском рыбозаводе. В одном их цехов внимание избранного президента привлек набор к пиву.

    - Это очень важная продукция, я бы сказал, фундаментальная, - отреагировал он.

    В свою очередь гендиректор Татьяна Якунина посетовала, что в связи с развитием бизнеса ее предприятие выходит из упрощенной системы налогообложения в обычную. Как следствие - вместо 2,5 миллиона рублей Тобольский рыбозавод заплатил в прошлом году 6 миллионов рублей налогов. "А могли бы эти деньги вложить в производство", - считает Якунина.

    "Хорошо, приходите на Госсовет, обсудим проблемы малого бизнеса", - пригласил Медведев.

    Оказавшись в Тобольске, избранный президент, естественно, не мог не побывать в тамошнем кремле - единственной в Сибири каменной крепости. В марте 2003 года Медведев в качестве главы президентской администрации сопровождал Владимира Путина во время его визита в Тобольск. Тогда президент России дал указание отреставрировать кремль. Спустя пять лет Медведев "проинспектировал" обновленную обитель. И остался доволен увиденной картиной. Она и правда чудесная, особенно вечером. Над городом возвышается отреставрированный Софийско-Успенский кафедральный собор, чьи синеватые купола со звездами очень органично вписываются в сибирские сумерки.

    Поделиться