27.03.2008 10:00
    Поделиться

    Виктор Зубков раскритиковал нефтяников за неэффективное использование попутного газа

    Предметно разобраться в причинах бездействия кабинета министров по использованию попутного нефтяного газа (ПНГ) вчера попыталась правительственная комиссия по топливно-энергетическому комплексу. Премьер-министр Виктор Зубков вновь раскритиковал подчиненных. На этот раз за неэффективную работу по использованию попутного нефтяного газа.

    Правда, выводить коэффициент полезного действия своего кабинета Виктор Зубков вчера не стал. Но задач поставил на три года вперед. Именно к этому сроку нефтяники должны довести использование попутного нефтяного газа до 95 процентов. Пока же премьер констатировал лишь то, что "увеличение цены на метан, сжигаемый в составе нефтяного газа, установление нулевой ставки налога на добычу ожиданий не оправдали". Крупнейшие компании записали пожелания президента и премьера, поставив их в свои долгосрочные планы, а остальные, как заметил Зубков, "просто не считают необходимым тратиться на дополнительное оборудование, ведь это не регламентировано лицензиями". По его мнению, основными причинами сложившейся ситуации стали "недостаточная инвестиционная активность самих нефтяных компаний в этом направлении, острый дефицит мощностей по переработке, проблемы с оснащением компаний измерительными приборами учета, вопросы системного характера, например доступ к электрическим и газовым сетям".

    В общем, для всех участников рынка правительство подготовило немало сюрпризов. Минпромэнерго вчера предложило к 2011 году установить на месторождениях нефти счетчики ПНГ. Правительство согласилось и пропишет соответствующие требования в законодательстве. Компании, не исполняющие такие нормы, будут нести предусмотренную ответственность.

    Доведение уровня утилизации нефтяными компаниями добываемого ПНГ до 95 процентов - это "целевая установка", однако это не означает, что абсолютно на всех месторождениях она будет достигнута.

    - Цифра 95 процентов - это "средняя температура по палате", но останутся месторождения, где такого уровня не будет, - пояснил заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев.

    То есть речь на комиссии шла о том, что утилизация и использование ПНГ должны быть экономически эффективны для компаний. Именно поэтому, разрабатывая комплекс мер по рациональному использованию ПНГ, не предусматривается, с какого числа компаниям запретят работать ниже этих требований, речь идет о системе мер, создающих соответствующие условия для компаний.

    Но ответственность за невыполнение норм по утилизации попутного газа и установки измерительных приборов его учета все же решено сделать более жесткой. "Эта тема, где должны присутствовать как методы административного принуждения и ответственности, так и экономические стимулы, в том числе приоритетный доступ к газотранспортной системе и энергетической инфраструктуре", - заметил замминистра.

    Нынешнее экономическое состояние нефтяных компаний, решило вчера правительство, позволяет требовать 95 процентов переработки попутного газа.

    По оценкам Ростехнадзора, недропользователи сегодня сжигают на 20-30 процентов попутного газа больше, чем заявляют. Выбросы от нефтедобывающей промышленности составляют 12 процентов от всех вредных выбросов в атмосферу. Поэтому специалисты Ростехнадзора предложили повысить штрафы за сверхлимитное сжигание газа. Собственно "поднять процент" утилизации попутного газа до 95 процентов к 2011 году и было предложением Ростехнадзора. Согласно проекту постановления правительства, разработанному ведомством Константина Пуликовского, с 2011 года фактическая плата за сжигание ПНГ увеличится в 113 раз за счет введения повышенной платы за сжигание более 5 процентов добываемого попутного газа. Ведомство также рассчитывает, что с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года с нефтекомпаний будет взиматься плата за сжигание более 15 процентов объема добытого ПНГ. Такие экономические меры, уверены в Ростехнадзоре, будут стимулировать нефтекомпании к рациональному использованию ПНГ.

    За несоответствие нормам утилизации ПНГ глава МПР Юрий Трутнев обещал, что его ведомство будет добиваться закрытия месторождений. Нефтяники возмутились, считая нецелесообразным в период до 2011 года увеличивать штрафные санкции. К этому времени компании намерены вложить 5 миллиардов долларов в проекты утилизации попутного газа. Нефтяные компании считают, что им должен быть гарантирован доступ в газотранспортную систему, для того чтобы поставлять "сухой газ", добываемый из попутного нефтяного газа. Такими гарантиями, по мнению нефтяников, может служить долгосрочный договор или законодательно закрепленный приоритетный доступ.

    Правительство готово пойти навстречу нефтяникам. Законопроект о приоритетном доступе ПНГ в газотранспортную систему уже находится на согласовании в минюсте и в ближайшее время, как ожидается, будет внесен в правительство. По словам Дементьева, текст данного законопроекта небольшой. "Мы обяжем владельцев газотранспортной инфраструктуры в первую очередь принимать попутный газ", - сказал он.

    Российское газовое общество (РГО) вчера тоже представило свои предложения. По их мнению, к повышенным штрафам необходимо разработать понижающие коэффициенты в зависимости от отношения вложений компании на утилизацию ПНГ к общему объему инвестиций. Помимо этого установить таможенные льготы для поставляемого оборудования по утилизации ПНГ, не производящегося в стране.

    Так что правительству предстоит, наконец, подготовить "документы, связанные с внесением изменений в целый рад законодательных позиций и актов в согласованном виде".

    Поделиться