27.03.2008 02:00
    Поделиться

    Участники системы добровольных пенсионных накоплений смогут получить от государства пять тысяч долларов

    Каждый россиянин, подключившийся к системе добровольных пенсионных накоплений, сможет получить от государства "прибавку" в 5 тысяч долларов. А для тех, кто после достижения пенсионного возраста продолжит работать и тоже начнет копить на старость, она составит 20 тысяч долларов. Такие расчеты привел вчера вице-премьер, глава минфина Алексей Кудрин.

    Правда, на такие суммы могут рассчитывать только те, кто будет ежегодно откладывать на пенсию в течение десяти лет не менее 12 тысяч рублей в год. Напомним, что, по проекту закона о софинансировании пенсионных накоплений, на каждый рубль, "отложенный" гражданином, государство будет добавлять столько же. На такой шаг государство решилось в связи с проблемами в пенсионной системе. Деньги на софинансирование пенсий будут выделять из Фонда национального благосостояния, который создали путем расчленения Стабфонда.

    Кстати, по поводу "складирования" нефтедолларов в Стабфонде в свое время шли жаркие дискуссии. Но теперь часть этих денег получат граждане. "Таким образом, наш Фонд национального благосостояния начинает работать на каждого гражданина, который может получить свой маленький кусочек", - не без гордости объявил Кудрин.

    Проект закона о софинансировании пенсионных накоплений уже прошел первое чтение в Госдуме. Ранее предполагалось, что эта схема начнет работать уже в 2008 году. Вчера глава минфина рассказал о планируемых изменениях. Так, например, выяснилось, что срок программы может составить не более 10 лет. Но зато "доплата" от государства для продолжающих трудиться пенсионеров может быть увеличена. Раньше шла речь о том, что к каждому "частному" рублю будет добавляться три государственных рубля, теперь предлагается доплачивать четыре рубля. Но при этом, напомним, ежегодная господдержка граждан непенсионного возраста не может превышать 12 тысяч рублей. Предполагается, что подключиться к программе можно будет в течение пяти лет после ее запуска.

    По предварительным подсчетам минфина, максимальное количество ее участников составит 70 миллионов человек, а государственные расходы на софинансирование - до 1 триллиона рублей. Но Кудрин не боится повышения прогнозов. Даже если участников будет в два раза больше, система обеспечит софинансирование их пенсий, утверждает министр.

    Он напомнил, что на момент создания, к февралю этого года, объем Фонда национального благосостояния составил 780 миллиардов рублей. Но эти деньги не будут просто тратиться. По аналогии со Стабфондом, они должны приносить доход за счет размещения в иностранную валюту и ценные бумаги. Пока их разрешено вкладывать лишь в надежные госбумаги ряда государств. Но к осени, по словам Кудрина, будут готовы предложения по созданию специального агентства по управлению деньгами фонда и новые правила инвестирования. Алексей Кудрин не исключает, что средства фонда разрешат вкладывать не только в надежные госбумаги, но и в более доходные акции компаний.

    Поделиться