27.03.2008 03:00
    Поделиться

    За срыв сроков доставки товара покупатель имеет право требовать у продавца неустойку

    Не получили в срок купленную мебель, требуйте неустойку - 0,5 процента от цены за каждый день просрочки

    Купил наш читатель кухонный гарнитур, оплатив 160 тысяч рублей. Но вместо обещанных 14 дней ждать доставки пришлось 35 дней. В этом случае неустойка может составить десятую часть цены товара.

    Итак, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки вы вправе требовать от продавца уплаты неустойки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю.

    Теперь считаем. 160 000 руб. х 0,5% х 22 дня = 17 600 руб.

    Требование о выплате необходимо предъявлять продавцу в письменном виде в двух экземплярах (обязательно оставив у себя оригинал требования с отметкой продавца о принятии). В случае отказа - обращайтесь в суд.

    Еще один случай. Заказали вы шкаф-купе по индивидуальному проекту. Срок исполнения заказа нарушен уже на 1 месяц. Этой фирме вы уже не доверяете и хотите расторгнуть договор. Вернут ли вам все деньги? На основании ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" у вас есть право выбрать один из четырех вариантов. Первый - назначить исполнителю новый срок. Второй - поручить выполнение работы третьим лицам или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов. Третий - потребовать уменьшения цены за выполнение работы. И, наконец, четвертый вариант - отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

    Допустим, вы решили расторгнуть договор. В этом случае исполнитель не вправе потребовать от вас возмещения своих затрат, а также платы за выполненную работу, а обязан возвратить вам деньги в полном объеме.

    А что делать, если новый диван начал безудержно скрипеть, а продавца уже и след простыл? Этот вариант тоже предусмотрен в Законе "О защите прав потребителей". При обнаружении в течение гарантийного срока недостатков потребитель вправе обратиться к продавцу, а при его отсутствии - к изготовителю. И потребовать или устранения недостатков, или замены на новый диван, или возврата денег.

    Изготовитель обязан принять товар и в случае необходимости провести проверку качества. Если это мебель, то обычно это делается либо у вас дома, либо на фабрике. Но в любом случае вы вправе участвовать в проверке качества товара, и лучше заявить о своем намерении письменно.

    Если после проверки изготовитель не признает свою ответственность, то есть возникнет спор о причинах возникновения недостатков, изготовитель обязан провести экспертизу товара за свой счет. Однако если проверку качества могут проводить сотрудники изготовителя, то для экспертизы следует привлекать независимую экспертную организацию, специалисты которой не имеют никакого отношения к изготовителю. Необходимо помнить, что по Закону "О защите прав потребителей" изготовитель отвечает за любые недостатки товара, возникшие в течение гарантийного срока, но для этого экспертиза должна доказать, что они действительно являются браком, за который отвечает изготовитель. В случае если эксперт сделает заключение о том, что недостатки возникли из-за нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, изготовитель может быть освобожден от ответственности, а потребитель будет обязан возместить изготовителю расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    возьмите на заметку

    Если же в досудебном порядке изготовитель отказывается удовлетворять ваши требования, необходимо обратиться в суд по вашему месту жительства. При необходимости судом будет назначена экспертиза, а при положительном для вас решении суда изготовитель будет обязан заплатить в бюджет государства штраф в размере 50 процентов от той суммы, которая будет присуждена в вашу пользу.

    Поделиться