27.03.2008 03:00
    Поделиться

    Военные прокуроры намерены выяснить, насколько законно выносят решения призывные комиссии

    Вчера более тысячи военных прокуроров нагрянули в войска с одной целью - помочь военнослужащим и членам их семей разобраться в нынешних законах, в том числе в сфере социальных гарантий.

    При этом прокуроры обещают: по всем обращениям будут приняты исчерпывающие меры, а если где-то закон был нарушен, то права пострадавших восстановят.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Главной военной прокуратуры Михаил Яненко, свой поход в казармы войсковые законники объясняют необходимостью профилактики правопорядка. Помимо индивидуального общения с военнослужащими, обучения командиров и начальников правовым основам служебной деятельности прокуроры ведут также надзор, обеспечены ли безопасные условия службы солдат и офицеров.

    Завершится мероприятие послезавтра - будет проведен "единый день правовых знаний" с участием руководящего состава центральных органов военного управления, командования военных округов, объединений и соединений, военных прокуроров и военных судов окружного и гарнизонного звеньев. Он пройдет во всех частях и на кораблях.

    Масштабное мероприятие не случайно - 1 апреля начинается новый весенний призыв, впервые на 1 год службы. В тот же день военные прокуроры открывают по стране 112 консультационных пунктов в 96 городах России. Возобновят работу и телефоны "горячих линий".

    Центральный консультационный пункт находится в Москве, в Главной военной прокуратуре - в переулке Хользунова, д. 14. Его телефон - (495) 244-52-75. Помимо этого в столице будут работать аналогичные пункты при военной прокуратуре Московского военного округа на ул. Садовнической, 62, тел.: (495) 950-76-23 и Московской городской военной прокуратуре - Хорошевское шоссе, 38 "Д", тел.: (495) 693-79-48.

    Любой призывник или его родители могут обратиться за любой консультацией либо сообщить о нарушениях со стороны работников военных комиссариатов, иных должностных лиц.

    В ходе прошлого осеннего призыва поступило около 2 тысяч звонков и письменных обращений, и по всем были приняты меры. Для устранения нарушений было внесено более 170 представлений. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной и иным видам ответственности привлекли больше 130 работников военных комиссариатов, а также членов призывных и медицинских комиссий.

    С учетом тех нарушений военные прокуроры нынче будут уделять особое внимание медицинскому освидетельствованию и медосмотрам, следить за тем, насколько законно выносят решения призывные комиссии.

    Поделиться