27.03.2008 04:45
    Поделиться

    В Липецке мать и шестеро детей остались без жилья

    Сегодня самостоятельно решить жилищную проблему у многодетных семей нет никакой возможности. Дворника Ольгу Кривоспицкую выселили из служебного помещения домоуправления, где она поселилась две недели назад.

    В не приспособленной для проживания комнате для хранения рабочего инвентаря с голыми стенами, без воды и канализации многодетная семья приютилась после того, как их попросили освободить съемную квартирку, которую хозяева решили продать.

    Подыскать замену на свои скромные средства - зарплату в четыре с половиной тысячи рублей и социальные пособия - Ольга не успела. В Липецке у нее есть родные: ее мама с двумя другими дочерьми и шестью другими внуками также снимают квартиру. Дети Ольги и раньше после школы все дни проводили у бабушки, но ночевать там невозможно. С мужем Ольга в разводе, алименты он не платит. Начальник домоуправления пыталась убедить мать семейства, что жить в подсобке нельзя. Работники органов опеки предлагали на время устроить хотя бы четверых несовершеннолетних детей в загородный детский санаторий, где они могли бы жить и учиться, но она пока на это не соглашается. Городской кризисный центр семью принять не смог: нет мест.

    В области три четверти семей живут за чертой бедности и сами не способны улучшить жилищные условия

    Вот при таких обстоятельствах семью и выселили, все вещи отвезли на хранение на склад жилищного предприятия. Кривоспицким помогла одна из религиозных общин города: детей в первую ночь разместили в семьях прихожан. На следующий день пятерых ребят поместили в детскую инфекционную больницу - на обследование. Сама же Ольга вторую ночь с одним ребенком провела в церкви, а днем по-прежнему убирает свой участок; отлучиться, чтобы найти и снять жилье, не может: боится потерять работу.

    Домоуправление относится к квартирно-эксплуатационной части Липецкого авиацентра, в котором в этом году будут сдаваться два больших дома для военнослужащих. Работникам КЭЧ выделят несколько квартир. Не исключено, что Ольга поэтому и устроилась в это домоуправление: других возможностей получить бесплатное жилье в городе практически нет; хотя очередь многодетной мамы еще не подошла - она работает здесь только полтора года. Однако начальник авиацентра Александр Харчевский считает, что все-таки перспектива получить квартиру в этом году у Кривоспицких есть, благодаря статусу многодетной семьи. Но перспективами сыт не будешь…

    Конечно, ситуация с Кривоспицкими - чрезвычайная. Однако в области три четверти многодетных семей живут за чертой бедности и не способны улучшить жилищные условия самостоятельно: им необходима безвозмездная помощь государства. Причем у половины многодетных семей нет средств даже сделать дома ремонт. Так, почти сто семей ютятся в домах, не пригодных для проживания; тысяча четыреста пятьдесят - нуждаются в проведении текущего ремонта квартир; шестьсот тридцать - не имеют денег провести в дом водопровод, канализацию, установить сантехнику. Девятистам семьям, живущим в частном секторе, требуются средства на ремонт крыши, замену полов, дверей, окон; строительство пристроек. Чтобы срочно помочь всем этим семьям, в которых трое и больше детей, органы местного самоуправления должны выделить около ста тридцати миллионов рублей.

    И это при том, что выплаты компенсации из областной казны в связи с рождением ребенка по региональным жилищным программам увеличиваются ежегодно: в прошлом году их получили пятьсот семей на общую сумму свыше ста тридцати миллионов рублей - в 2,2 раза больше, чем в 2006 году. Но достаточным доходом, открывающим перспективу на участие в областных жилищных программах, обладает только четверть из шести тысяч ста многодетных семей, а реально участвуют чуть больше ста семей. Почти тридцать процентов многодетных семей стоят в очереди на бесплатное жилье, которая практически не движется.

    Сейчас в обладминистрации рассматривается проект закона о предоставлении единовременной социальной выплаты на строительство и приобретение жилья многодетным семьям, участникам областных жилищных программ, в размере от трехсот до семисот тысяч рублей, под реализацию которого потребуется свыше двадцати двух миллионов рублей. Также областной комитет по делам женщин, семьи и демографии внес еще одно предложение: установить единовременные социальные выплаты на каждого члена многодетной семьи для проведения ремонта. Однако этих мер, конечно, не достаточно. На днях профильный комитет облсовета предложил сессии выйти с законодательной инициативой в Госдуму о внесении дополнений в Федеральный закон №188 с тем, чтобы многодетным семьям вновь предоставлять жилье по договорам социального найма. Депутаты также намерены рекомендовать муниципалитетам решать вопрос о выделении социальной жилплощади при строительстве частного жилья, например при выделении участков земли застройщикам.

    Но легче ли от этого Ольге Кривоспицкой и ее детям? Крыша над головой им нужна сегодня, а не в обозримом будущем.

    прямая речь

    Ирина Горчакова, председатель областного комитета по делам женщин, семьи и демографии:

    - Для меня удивительно, что в городском кризисном центре, как раз служащем пристанищем женщинам с детьми в тяжелые для них моменты, эту семью не смогли принять. А разобраться в возникшей ситуации и оказать помощь семье Кривоспицких обязаны органы соцзащиты и муниципальные структуры.

    Поделиться