27.03.2008 00:50
    Поделиться

    Юные воронежские футболисты открывают новый сезон с "Российской газетой"

    30 марта в области стартует Футбольный турнир дворовых команд "Двор без наркотиков" - уже в четвертый раз. Первая игра пройдет в Лисках.

    Мальчишки разных возрастов гоняют в футбол в своем дворе, частенько устраивают матчи с соседями. Дворовым командам Воронежа и области организованный "Российской газетой" турнир помог узнать друг о друге, почувствовать дух соревнований за пределами своего двора и даже выйти на одно поле с легендами советского и российского спорта.

    На протяжении трех лет весна приносила в воронежские дворы немного тепла, а ребята играли в футбол независимо от погоды. Основной целью дворовых соревнований стало вовлечение подростков в активные занятия спортом, что отвечает стратегии общероссийского национального проекта "Здоровье". Главный принцип здесь - обеспечение всем участникам равных условий соревнований в ходе честной борьбы.

    В первый год проведения Турнира соревнования собрали более полутора тысяч мальчишек из 104 команд. И с каждым годом количество желающих растет. В 2006 году Турнир получил статус областного, в борьбу за звание лучших юных футболистов вступили и девочки. А в прошлом году матчи были проведены между 285 командами - это почти четыре тысячи человек! Было сыграно 10 отборочных туров: 4 областных (игры проходили в Курбатово, Ольховатке, Анне и Кашире) и 6 городских.

    По примеру турниров высокого уровня - как, например, чемпионат России или Лига чемпионов - Турнир дворовых команд должен был получить свой гимн. Им стала песня подростковой группы "Волшебники двора", написанная руководителем "Волшебников" Виталием Осошником.

    Главной наградой для трех команд-победителей суперфинала каждый год становится поездка в Москву на один из матчей сборной России. В 2006 году это была игра с Израилем, в 2007 - с Англией. А многие юные спортсмены получают приглашения в различные спортивные школы (причем не только футбольные) и команды.

    В этом году Турнир дворовых команд "Двор без наркотиков" внесен в официальный календарь соревнований, проводящихся в Воронежской области. Организаторы планируют устроить десять предварительных туров: по пять в Воронеже и районах области - в Лисках, Верхнем Мамоне, Кашире, Рамони, Козловке. Городской и областной финалы будут сыграны в мае, а суперфинал традиционно пройдет 12 июня на центральном стадионе "Труд" в Воронеже.

    Пока же Турнир активно готовится к открытию - уже не первую неделю редакцию "Российской газеты" осаждают капитаны дворовых команд, не умолкают и телефоны. Причем звонят не только юные футболисты, но и их папы, дедушки и даже бабушки. Можно позавидовать и фантазии игроков: среди участников турнира встречались "Могучие утки", "Алмаз", "Чернозем", "Русский размер", "Ястребы", "Зениты" и "Штурмы"... Как-то даже зарегистрировалась команда "Супермегамужики". А сложное на первый взгляд название-аббревиатура ДК "РПЛ", как оказалось, означает просто - "дворовая команда ребячьей профессиональной лиги"…

    Поделиться