27.03.2008 02:25
    Поделиться

    В Липецкой области работница птицефабрики скончалась от гриппа

    Эпидемия гриппа набирает обороты

    От осложнений после гриппа и ОРВИ скончались две жительницы Липецкой области.

    Сорокадвухлетняя липчанка скончалась в одной из больниц областного центра от геморрагической пневмонии - осложнения после гриппа. Пациентка слишком поздно обратилась за медицинской помощью: только через пять дней грипповавшая с очень высокой температурой больная вызвала врача. По словам главного эпидемиолога города Надежды Медведевой, именно осложнения, вызванные гриппом, чаще всего в таких случаях становятся причиной летального исхода.

    В Задонской райбольнице скончалась 35-летняя жительница села Гнилуша. Болезнь у нее развивалась стремительно, и врачи не смогли ее спасти. Диагноз заболевания окончательно не установлен: это может быть или грипп, или ОРВИ. Поскольку женщина работала на местной птицефабрике, территорию предприятия исследовали специалисты. По результатам лабораторных анализов возможность птичьего гриппа они категорически отрицают.

    В Липецке уровень заболеваемости гриппом превышает дневной эпидемический порог на пятьдесят процентов: подхватили инфекцию более 7600 человек. Клинические исследования показывают активизацию вирусов гриппа, причем чаще им болеют взрослые, игнорирующие предупреждения врачей об опасности несвоевременного обращения к врачам.

    P.S.

    В области на прошлой неделе зарегистрировано 11238 случаев гриппа и ОРВИ, что выше уровня эпидемического порога на 6,3 процента. В то же время число госпитализированных уменьшилось на 18,4 процента, всего в стационарах больниц оказалось 266 человек. Кроме Липецка рост заболеваемости отмечается на четырнадцати административных территориях.

    Поделиться