27.03.2008 02:50
    Поделиться

    В Хабаровске работает единственная в регионе служба сопровождения приемных родителей

    Один из детских домов краевого центра открыл курсы для приемных мам и пап. Родительский стаж значения не имеет.

    Служба сопровождения приемных родителей организована по решению мэрии. Учебную программу, выигравшую третье место на всероссийском конкурсе, сертифицировало министерство образования страны.

    Родительский стаж не имеет значения. Приемные папы и мамы кто впервые, а кто заново учатся растить ребенка и разрешать бытовые конфликты. В программе: тесты на психологическую совместимость и ролевые игры. Когда в семье появляется воспитанник детского дома, кроме житейского опыта необходимы специальные знания.

    Весенний семестр курсов для приемных мам и пап начался в одном из детских домов краевого центра, хотя в Европе и США для приемного родителя посещения таких курсов обязательно.

    - Психологи рекомендуют до десяти раз в день ребенка гладить по голове. А для сироты этого недостаточно, потому что этот ребенок был отвергнут обществом, - так начинает вводное занятие директор хабаровского детского дома №8 Наталья Перелякина.

    На курсах для приемных родителей преподают два социальных педагога и психолог. Добровольные занятия рассчитаны всего на два месяца, но многие выпускники приходят сюда снова - поделиться опытом с другими родителями и получить консультацию специалиста.

    - В вашей семье соблюдается правило: проблема одного - общая проблема? - спрашивает своего взрослого ученика психолог.

    - Конечно, без этого нельзя. Мы все проблемы решаем вместе, - отвечает хабаровчанин Василий Перелись.

    Офицер российской армии, в семье которого растут две родные дочки, снова стал папой совсем недавно. На семейном совете решили взять девочку из детского дома. Оля была замкнутым ребенком и в свои два года почти не разговаривала. Сейчас она каждый день радует папу и маму новыми словами. Девочка больше всего любит гулять с родителями и играть со своими сестрами.

    - Жилплощадь у нас не очень большая. Между девчатами конфликты случаются. Приходится искать умные ходы, к хитрости прибегать. Вспоминаем, чему нас учили на курсах, - признается Василий Перелись.

    Ставки преподавателей оплачивает мэрия Хабаровска. Затраты на подготовку приемных родителей давно окупились. В муниципалитете уверены: чем больше учеников на таких курсах, тем меньше детей в детдомах.

    - Благодаря этой службе организовано 12 приемных семей и еще 12 семей выходного дня, когда горожане берут детей на выходные и праздники, - сообщила "РГ" начальник городского управления образования Ольга Тен. - В перспективе - еще шесть приемных семей. Результат значителен: если смотреть по числу попавших в семьи детей, то это количество воспитанников одного детского дома.

    В Хабаровске еще не было случая, чтобы выпускники курсов отказались от приемного ребенка. Опытом педагогов уже заинтересовались в других районах Дальневосточного региона.

    Поделиться