27.03.2008 03:00
    Поделиться

    Правительство ЕАО утвердило программу финансирования иммунизации населения

    Правительство ЕАО утвердило программу финансирования из средств областного бюджета профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям на нынешний год.

    Поскольку в области возможны вспышки вируса бешенства, все укушенные или каким то образом контактировавшие с больными животными граждане будут гарантированно получать лекарства на проведение вакцинации.

    - Уже подсчитано, что в среднем за год собаки, кошки, лисы и некоторые другие дикие звери кусают 1100 человек, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель начальника управления здравоохранения регионального правительства Владимир Дорофеев. - Конечно, носителями бешенства являются, к счастью, далеко не все животные, но профилактика в таких случаях должна быть проведена обязательно, поэтому мы заранее планируем свои расходы.

    Также потенциальную опасность жизни и здоровью граждан несут таежные клещи, переносящие смертельно опасный энцефалит. Прививки против этой инфекции будут проводить преимущественно в тех группах населения, которые по роду своей деятельности вынуждены находиться в лесу.

    - Благодаря таким прививкам в области создан достаточно высокий противовирусный порог, - подчеркнул Владимир Дорофеев. - Уже шесть лет энцефалита в области мы не регистрируем, хотя раньше люди погибали от него или тяжело болели.

    А вот против гриппа решено привить в рамках программы лишь сто жителей автономии. Столь мизерное число однако нисколько не умаляет авторитет системы медицинской профилактики в ЕАО, так как основные антигриппозные мероприятия проводятся, и весьма успешно, благодаря другим бюджетным и частным источникам финансирования. В 2007 году, по сравнению с 2006 годом, заболеваемость гриппом сократилась в области вдвое. Прививки получили свыше сорока тысяч человек.

    - Мы берем на себя в данном случае заботу о тех людях, которые не попали ни в одну из других эффективно действующих программ, - пояснил Владимир Дорофеев.

    Сегодня вопрос об иммунизации и вакцинации населения будет рассматриваться среди других на заседании Совета глав администраций краев и областей при полномочном представителе президента России в ДФО.

    Поделиться