27.03.2008 04:14
    Поделиться

    С первого апреля булка хлеба в Омске подорожает на семь процентов

    Вчера региональное правительство приняло решение компенсировать часть затрат на производство хлеба в связи с его подорожанием.

    Увы, региону не удалось устоять против волны подорожания продукта первой необходимости в стране.

    - Это случилось потому, что с начала года выросли тарифы на тепло и электроэнергию. Рост составил 15 и 20 процентов соответственно, - сообщил корреспонденту "РГ" первый заместитель министра сельского хозяйства Омской области Виктор Руди. - Возросли затраты на хранение зерна и его переработку. Кроме того, растет цена на ГСМ, а с ней и стоимость перевозки зерна с элеваторов на мукомольные предприятия.

    Хлебопеки и региональная власть договорились о том, что стоимость булки "Урожайного" подорожает не более чем на семь процентов. Чтобы цена на хлеб оставалась в области одной из самых низких в России, вчера правительство области приняло решение выделить хлебозаводам муку из регионального фонда. Это 2 370 тонн пшеничной муки первого сорта по цене 10 рублей 16 копеек за килограмм и 1 890 тонн ржаной по цене 6 рублей 8 копеек за килограмм.

    Льготы будут действовать до конца июня. Так что на ближайшие три месяца булка "Урожайного" будет стоить - 13 рублей 94 копейки вместо прежних 13-ти рублей.

    Поделиться