27.03.2008 04:10
    Поделиться

    Архыз может стать крупнейшим оздоровительным центром России

    Сегодня в столице Карачаево-Черкесии презентуют проект строительства всесезонного горно-климатического комплекса "Архыз". В ближайшем будущем курорт, сочетающий зимние и летние виды туризма, может стать крупнейшим оздоровительным центром России.

    Сейчас в районе поселка Архыз максимум первозданной природы и минимум инфраструктуры, но скоро эти уникальные места преобразятся. Возведение оздоровительного центра предполагается начать нынешним летом, а завершить работы к 2012 году. Разработчиком градостроительной концепции комплекса выступают французские компании, специализирующиеся в создании проектов всемирных горнолыжных курортов - в частности, в Альпах.

    В Карачаево-Черкесии будет построена сеть механических подъемников и канатных дорог пропускной способностью 140 тысяч человек в час, горнолыжные трассы общей протяженностью более 250 километров, система искусственного оснежения. Появятся здесь ледовый и лыжный стадионы, гостиничные комплексы и другие объекты сферы услуг.

    Ожидаемый объем финансовых вложений в возведение "Архыза" превышает 100 миллиардов рублей. Основную часть капитальных затрат на строительство поселков, оборудование горнолыжных трасс выделяют привлеченные инвесторы, также будут освоены деньги, которые поступят в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Юг России". На развитие туристических комплексов республики за пять лет - с 2008 по 2012 годы предполагается направить почти 13 миллиардов рублей.

    - В развитие "Архыза" будет вложено шесть миллиардов 400 миллионов рублей. В нынешнем году на создание инженерной инфраструктуры запланировано освоить около миллиарда 330 миллионов рублей, из них миллиард 43 миллиона - деньги из федерального бюджета, - пояснил корреспонденту "РГ" начальник профильного департамента министерства строительства и ЖКХ КЧР Борис Апсов.
    Планируется строительство системы водозабора и сети водоснабжения, очистных сооружений и канализации, линии электропередач, станции поисково-спасательной службы, а также дороги Архыз - Дукка (протяженностью 22 километра), подводящего газопровода Зеленчук - Архыз - Дукка.

    - К 2012 году в "Архызе" одновременно смогут отдыхать около 35 тысяч человек, а ежегодно мы планируем принимать не менее 2,5 миллиона туристов, - подчеркнул Борис Апсов.
    Свои плюсы от возведения комплекса получит население республики. Развитие курорта создаст до 12 тысяч рабочих мест, а после ввода объекта в эксплуатацию на постоянной основе трудиться в "Архызе" будут 3,5 тысячи жителей региона.

    Напомним, Карачаево-Черкесия (так же, как и Кабардино-Балкария) рассчитывает, что на территории республики удастся принять часть соревнований сочинской Белой олимпиады 2014 года. На Северном Кавказе есть все для подготовки национальных сборных в условиях, близких к "боевым" - средне- и высокогорья. Как считают специалисты, заманчивые олимпийские перспективы в значительной степени способствуют активизации работ по возведению всесезонного горно-климатического курорта.

    Вместе с тем аналитики отмечают, что зарубежные инвесторы все еще неохотно вкладывают деньги в регион из-за неблагоприятного имиджа Северного Кавказа.

    Между тем
    Почти семь миллиардов рублей по ФЦП "Юг России" направят на развитие туристско-рекреационного комплекса "Теберда - Домбай". В целом же Карачаево-Черкесия в 2008 - 2012 годах намерена освоить в рамках ФЦП почти 16,5 миллиарда рублей (915 миллионов поступят из федерального бюджета, один миллиард 481 миллион - из регионального, остальные средства будут привлекать из внебюджетных источников).

    Поделиться