27.03.2008 02:00
    Поделиться

    На Ставрополье незаконно приватизированы объекты гражданской обороны

    Вчера об этом шла речь на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в крае. Обсуждались и другие актуальные вопросы.

    К примеру, в 97 населенных пунктах Ставрополья нет открытых водоемов, которые бы служили источником противопожарного водоснабжения. А в тех, где они есть, не оборудованы подъездные пути, местонахождение не обозначено соответствующими указателями. Каждый пятый пожарный гидрант, состоящий на балансе у ГУП "Ставрополькрайводоканал", требует замены или ремонта.

    Большие опасения властей вызывают участившиеся случаи разлива нефти и нефтепродуктов на территории края. Как рассказал начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по СК Владимир Квасов, за минувший год и три месяца текущего зафиксировано 20 крупных несанкционированных врезок в нефтепроводы, сопровождавшиеся утечкой нефтепродуктов.

    Случались и аварии. Самая серьезная произошла в ноябре на линии Нефтекумск - Буденновск. В результате разлива нефти в прибрежной полосе реки Мокрая Буйвола было загрязнено 60 квадратных метров почвы до трех сантиметров в глубину. Часть нефти попала в реку и далее в озеро Буйвола. По информации Роспотребнадзора, это создало угрозу гибели рыбы. При осмотре места происшествия обнаружены технические нарушения при строительстве и работе нефтепровода.

    Кроме того, руководством эксплуатирующего предприятия не был заключен договор с аварийно-спасательным формированием на устранения ЧС. Дошло до того, что нефть собирали местные рыбаки, чего делать совершенно не обязаны. Заместитель председателя краевого правительства Марат Арсланов в жесткой форме потребовал от всех компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и розничной продажей нефтепродуктов, выполнить предписания, вынесенные им сотрудниками МЧС, и привести работу своих нефтехранилищ и заправочных станций в соответствие с требованиями действующего законодательства.

    На заседании поднимался вопрос сохранности объектов гражданской обороны и их готовности к приему населения. Заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по СК Алексей Звягинцев считает необходимым активизировать работу по возвращению в государственную собственность нескольких объектов, ранее незаконно приватизированных. К примеру, в Ставрополе в частную собственность ушло два бомбоубежища, в Невинномысске - шесть. Главам городов и районов поручено в двухнедельный срок разработать и представить на согласование в управление МЧС программу по восстановлению объектов гражданской обороны на своих территориях.

    Поделиться