27.03.2008 02:25
    Поделиться

    В Татарстане открылась первая гостиница для странствующих по святым местам

    Соблюдать устав, не шуметь и вставать в шесть утра - таковы строгие правила, установленные в Доме паломника, который открылся в Раифском мужском монастыре под Казанью.

    Дом, внешне напоминающий морской лайнер, готов принять на борт одновременно 80 постояльцев. Хотя слово "постояльцы" здесь вряд ли уместно. Жить в гостинице для паломников разрешается не более трех дней. Это чтобы никого из многотысячной армии пилигримов не обидеть. Задержаться в Доме паломника можно только по особому благословению наместника монастыря.

    Первые посетители уже окрестили гостиничные номера кельями. Но, как признался архимандрит Всеволод, так было задумано специально - аскетическая обстановка дома должна настроить паломников на определенный лад. В каждой комнате - иконы и духовные книги. Украсть их - грех, и одного раскаяния будет недостаточно. За каждую испорченную или взятую из гостиницы вещь придется заплатить штраф.

    А вот за постой с паломников обязательной платы не требуют. Как сказал корреспонденту "РГ" архимандрит Всеволод, отблагодарить монастырь каждый верующий должен сам, согласно своим материальным возможностям. Пусть это будет на совести постояльцев. И все же минимальные пожертвования прописаны в правилах гостиницы. За дневное пребывание в 12-местном номере желательно отдать не менее 250 рублей. А вот за комфортабельные удобства в люксовой "келье" - от полутора до двух тысяч рублей.

    В Доме паломника категорически запрещается разговаривать на повышенных тонах. Даже лягушки с соседнего озера чтят это монастырское правило. В Раифе рассказали такую легенду: 200 лет назад квакушки закатывали оглушительные концерты, и один из насельников обители попросил Всевышнего сделать так, чтобы они замолчали. С тех пор на озере стоит тишина. За этой тишиной сюда и едут со всего мира. В монастыре не считают, сколько паломников в год принимают, но доподлинно известно, что в этом году только на Крещение милиционеры, обеспечивающие порядок, насчитали около сотни тысяч верующих.

    Поделиться