27.03.2008 02:17
    Поделиться

    Высокопоставленные чины из МВД Чувашии вымогали деньги у бизнесмена

    Когда в УФСБ РФ по Чувашии обратился директор чебоксарской компании с заявлением о том, что руководство республиканского МВД вымогает у него деньги, силовики оказались в замешательстве.

    Уж слишком громкие имена были названы: начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями Андрей Введенский и заместитель начальника отдела Управления по налоговым преступлениям Игорь Григорьев. В доказательство заявитель предоставил диктофонную запись. Из нее следовало, что чиновники его шантажируют и требуют деньги - 1 миллион рублей.

    Судя по материалам уголовного дела, Введенский и Григорьев приятельствовали. Был у них товарищ, ранее работавший на руководящей должности в налоговом управлении, подполковник в отставке Олег Съедугин. Идею "заработать" приличную сумму денег, по данным следствия, подал Введенский. Он же разработал план. Согласно ему Съедугин, как якобы тайный осведомитель правоохранительных органов, сообщил в налоговое управление МВД о том, что у некой фирмы не все чисто с налогами. Потом Григорьев направил директору ООО повестку. Затем Введенский сообщил, что на фирме инициирована проверка и будут собираться материалы для возбуждения уголовного дела. Впрочем, он пообещал все "замять" за 1 миллион рублей. Психологическая атака удалась: информация о несуществующих подозрениях, а также ранг людей, сообщивших об этом, сыграли свою роль. Однако бизнесмен проверил бухгалтерию, и оказалось, что все налоги уплачены в срок с точностью до копейки. Уверенный в своей невиновности, он записал на диктофон переговоры с милицейскими чинами, а потом  пришел в УФСБ. Там директора снабдили 500 тысячами рублей, помеченными специальным составом, и попросили договориться о передаче первой части требуемой суммы. Вскоре меченые банкноты были обнаружены в сейфе Григорьева и в автомобиле Съедугина.

    Во время судебного следствия свою вину признал только Григорьев, он активно сотрудничал со следствием. Остальные категорически отрицали все обвинения в свой адрес.

    Как сообщила Прокуратура ЧР, суд признал виновными Введенского по части 3 статьи 159 УК РФ ("мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения") и по части 3 статьи 159 УК РФ, статьи 30 УК РФ ("покушение на мошенничество"), Григорьева - по части 1 статьи 285 УК РФ ("злоупотребление служебными полномочиями"),  Съедугина - по части 3 статьи 159 УК РФ, статьи 30 УК РФ ("покушение на мошенничество").

    Введенскому было назначено 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Съедугину - 4 года. Что касается Григорьева, то суд учел его раскаяние и назначил ему только штраф в 70 тысяч рублей. По всей видимости, Введенский обжалует свой приговор. После вынесения судебного решения он заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано.

    Поделиться