27.03.2008 02:57
    Поделиться

    За поборы с детей из Казахстана директору южноуральской школы грозит до четырех лет лишения свободы

    За поборы с детей из соседней республики директору Каракульской школы грозит до четырех лет лишения свободы.

    Село Каракульское в Октябрьском районе расположено почти на границе с Казахстаном. Поэтому дети из близлежащих сел Грачевка и Ново-Украинка Федоровского района Костанайской области испокон веку обучаются в Каракульской средней школе. Ничего не изменила и появившаяся между селами государственная граница. По соглашению между государствами для жителей приграничных территорий предусмотрен упрощенный порядок ее пересечения. Кроме того, дети могут обучаться в школах соседнего государства, если они географически находятся ближе. Для этого достаточно простого заявления родителей.

    Однако директор учебного заведения разделила детей на своих и чужих. А чужих бесплатно учить отказывалась. С матери десятиклассника и шестиклассника из сопредельного Казахстана директор потребовала в качестве платы за обучение 7200 рублей и пустила деньги мимо кассы. Жалоба матери именно этих учеников и легла в основу уголовного дела. Теперь следствию предстоит установить, кто еще из казахстанских детей платил за обучение в карман директора. По данным Троицкого отдела Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ, за последние семь лет в Каракульской школе их было не менее 15. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", жалоб в местный ОБЭП поступило несколько.

    За кадром этой некрасивой истории остались доводы директора, которыми она обосновала свои требования о внесении платы за обучение с представителей другого государства. В интересах следствия эти сведения не разглашаются.

    Как сообщил Сергей Мелехин, начальник отдела образования районной администрации, директор Каракульской средней школы занимала свой пост более 15 лет. Школа на хорошем счету, каких-либо претензий к ней не было. Однако в конце прошлого года поступлили жалобы на организацию школьного питания. По резульатам проверки директор решением органа местного самоуправления была разжалована по статье 278 Трудового кодекса - без указания причин. А уже в начале года всплыла история о поборах с иностранных граждан, вызвавшая большой резонанс. Отправлять детей за 10 километров в школу для жителей сопредельного Казахстана и так целая проблема. А тут еще плату за обучение ввели...

    Директору Каракульской школы предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением из корыстных побуждений, за которое по закону полагается до четырех лет лишения свободы. После того как следствие установит всех пострадавших от поборов, дело будет передано в суд.

    Поделиться