27.03.2008 02:59
    Поделиться

    Южноуральские приставы будут выявлять должников при оформлении загранпаспорта

    Приставы будут выявлять должников при оформлении загранпаспорта

    Служба судебных приставов грозит должникам, собравшимся за границу, массовыми репрессиями.

    Закон, позволяющий ограничивать выезд должников из страны, существует уже 10 лет, но реально он начал работать лишь в прошлом году. Первыми под удар попали нерадивые алиментщики, потом границу закрыли для злостных неплательщиков коммунальных счетов и других должников.

    Как сообщила начальник отдела организации исполнительного производства областного управления Федеральной службы судебных приставов Оксана Шейкина, между УФССП и Федеральной миграционной службой заключено соглашение о предоставлении информации обо всех подавших документы на оформление загранпаспорта. Таким образом, приставы уже на этапе планирования поездки за границу будут проверять, есть ли у человека задолженность перед государством.

    - Даже если водитель не уплатил, например, 10 административных штрафов ГИБДД, мы вправе обратиться в суд и ограничить выезд за границу, - пояснила Оксана Шейкина. - Пока таких случаев у нас в регионе нет, но гарантирую - они будут!

    Казалось бы, приставы имеют право арестовывать имущество граждан, не желающих по решению суда выплачивать долги и штрафы, и этого достаточно. Но ограничение выезда за границу очень хорошо вразумляет должников, официально не имеющих никакого имущества. Они припеваючи живут, регулярно выезжают за пределы страны, а перед приставами разводят руками: увы, гол как сокол. Например, челябинец задолжал 4,5 миллиона рублей своему знакомому, и тот обратился в суд. Фемида встала на сторону обиженного, и судебным решением потребовала вернуть долг. Однако приставам не удавалось взыскать деньги с должника, до тех пор пока он не собрался в Соединенные Штаты Америки. Узнав, что выезд за границу для него закрыт, он быстро нашел средства для уплаты по счетам. После погашения долга запрет на выезд за границу снимается в течение суток.

    Справка "РГ"

    В 2007 году вынесено 200 постановлений об ограничении выезда за границу. С начала 2008 года приставы внесли в реестр невыездных уже 620 должников.

    Поделиться