27.03.2008 01:00
    Поделиться

    Гус Хиддинк назначил капитаном сборной Алексея Березуцкого

    Товарищеский поединок нашей национальной команды против сборной Румынии завершился поздно вечером после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Накануне футболисты и тренерский штаб прилетели в Бухарест, где в преддверии матча провели лишь одну тренировку на стадионе "Стяуа". После занятия стало окончательно ясно, что сборная понесла первую потерю. Полузащитник Константин Зырянов почувствовал боль в ноге и даже не смог принять полноценное участие в тренировке. У него обнаружено воспаление задней поверхности бедра. Впрочем, главного тренера Гуса Хиддинка больше беспокоили проблемы не в средней линии, а в нападении. Тренировочная двусторонка завершилась нулевой ничьей, что еще раз натолкнуло голландца на мысль о низкой эффективности наших форвардов.

    Румыния - Россия - 3:0 (1:0)
    Голы: Марика, 45 (1:0). Д.Никулае, 61 (2:0). М.Никулае, 75 (3:0).

    - Вратари произвели на меня очень хорошее впечатление. Стабильно и надежно играют защитники и хавбеки. А вот кто у меня вызывает сомнения, так это нападающие. Я ожидаю от них большего. В чемпионате России они пока проявляют себя не самым лучшим образом, - сказал Гус Хиддинк на предматчевой пресс-конференции.

    Экзамен в Бухаресте сборной России предстоял непростой. В первом же матче в новом году ее соперником стала Румыния, с блеском прошедшая отборочный турнир чемпионата Европы. О будущем оппоненте Хиддинк высказался уважительно: "Я внимательно изучил игру румынской сборной и могу сказать, что это классная команда. Мы просмотрели записи матчей этой команды, и на наших футболистов игра сборной Румынии произвела хорошее впечатление. В этой команде сейчас нет футболиста уровня Хаджи, но зато есть много мастеров высокого уровня".

    Несмотря на товарищеский характер матча, его результат для сборной очень важен. Как заявил корреспонденту "РГ" президент РФС Виталий Мутко, "только выигрывая можно воспитывать в себе дух победителя". Чувствовали это, похоже, и игроки, и тренерский штаб. Гус Хиддинк накануне матча был как никогда серьезен, а футболисты старались минимизировать контакты с внешним миром. О том, в какой атмосфере сборная готовилась к матчу, за несколько часов до начала встречи в телефонной беседе с корреспондентом "РГ" рассказал пресс-атташе Российского футбольного союза Андрей Малосолов, находившийся с командой в Бухаресте.

    Российская газета : Насколько велик интерес к матчу в Румынии?

    Андрей Малосолов : Интерес очень большой. Даже в аэропорту нас встречала большая делегация румынских журналистов, а на тренировке российской сборной представителей прессы было еще больше. Это значит, что и для болельщиков матч очень важен.

    РГ : Ожидаются ли на матче поклонники сборной России?

    Малосолов : Скорее всего на стадионе будут только сотрудники нашего посольства. По крайней мере РФС никаких специальных рейсов для болельщиков на этот раз не организовывал.

    РГ : Какое впечатление произвел стадион "Стяуа" и само поле?

    Малосолов : Стадион достаточно старый, но вполне приличный. Он вмещает около 30 тысяч человек. Что же касается поля, то оно в хорошем состоянии. А вот погодные условия за время нашего пребывания ухудшились. Накануне матча днем температура воздуха была 12-15 градусов, но под вечер резко похолодало, и все замерзли. За несколько часов до игры термометр показывал восемь градусов, подул ветер.

    РГ : Чем занимались игроки сборной в день матча?

    Малосолов : Ребята отдыхали и готовились к игре. Экскурсий мы не проводили, и все в основном находились в отеле. А днем состоялось командное собрание, на котором главный тренер объявил стартовый состав и назначил капитаном команды на этот матч Алексея Березуцкого.

    Как объяснил потом журналистам Гус Хиддинк, такой выбор отнюдь не означает, что Алексей Березуцкий будет капитаном команды на чемпионате Европы. Просто в данный конкретный момент главный тренер предпочел армейца. Но тут же подчеркнул, что может выбрать капитаном любого из трех-четырех игроков. Очевидно, поиски лидера в рядах нашей сборной продолжатся.

    - Я не придаю такого большого значения роли капитана, как другие тренеры. Сегодня мой выбор пал на Алексея, потому что он коммуникабельный вне поля, очень хорошо идет на контакт с товарищами по команде, - пояснил свое решение Хиддинк.

    А вот объяснить болельщикам выбор стартового состава на игру с Румынией главному тренеру наверняка будет сложнее. Голландец обнародовал его на командном собрании, после чего многие любители футбола заметно приуныли. В стартовом составе оказалось сразу два новичка - зенитовец Роман Широков и Роман Адамов из "Москвы". Причем форвард "горожан" оказался единственным номинальным нападающим, вышедшим на поле с первых минут. Такую тактику болельщики расценили как признание, что сборная России в Румынии согласна и на ничью.

    Но и на этом предматчевые новости из Бухареста не закончились. За несколько часов до стартового свистка, когда румынские болельщики еще стояли у касс в длинных очередях в надежде купить билеты, в полицию позвонил неизвестный гражданин и сообщил о заложенной на стадионе бомбе. Как это часто бывает в подобных случаях, никакого взрывного устройства на арене "Стяуа" не нашли, и вскоре стадион вернулся к нормальной работе. А уже через три часа полицейские заявили, что установили, с какого мобильного телефона был сделан звонок, и сообщили, что если "доброжелателя" найдут, ему будет грозить от 3 до 12 лет тюремного заключения.

    Когда сборная России уже приехала к стадиону и готовилась выйти на разминку, приятное известие пришло из Домжале. Там наша молодежная сборная, составленная из игроков не старше 21 года, в товарищеском матче разгромила сверстников из Словении со счетом 4:0.

    Поделиться