27.03.2008 01:00
    Поделиться

    Сербского пловца-чемпиона Чавича дисквалифицировали за футболку с надписью "Косово - это Сербия"

    Сербского пловца-чемпиона Чавича дисквалифицировали за любовь к Сербии

    После победы в голландском Эйндховене на чемпионате Европы на дистанции 50 метров баттерфляем, да еще с рекордом континента, сербский пловец Милорад Чавич был отстранен от участия в первенстве.

    Его федерация заплатит весьма солидные 7000 евро штрафа и покроет затраты на проведение заседания дисциплинарной комиссии Европейской лиги плавания (ЛЕН).

    Суровый урок для пловца, родившегося в Калифорнии в 1984-м. Туда еще раньше перебрались из Югославии его родители в поисках лучшей жизни и работы. Вдали от исторической родины Милорад набирается знаний в престижном университете. И вот наказание. За что? Он не хамил, не грубил, не нарушал правил, а всего лишь вышел на награждение в красной майке. На ней надпись даже не на английском, что делают все, кто хочет, чтобы прочитали и поняли, а на его родном: "Косово - это Сербия". На пьедестал чемпион поднялся с наброшенным на плечи флагом своей собственной страны - такое позволяют себе немало спортсменов в самых разных видах спорта.

    Первым возню вокруг бедного серба затеял Эрик Ван Хайнингин. Возможно, для многих и гостеприимный, президент плавательной федерации Голландии к сербу был придирчив. Почудилось ему, будто Чавич нарушил 15-й пункт Правил Европейской лиги плавания. И, как ни странно, был поддержан членами дисциплинарной комиссии. В результате расследования неожиданно выяснилось, что "надпись на майке... представляет собой явное политическое действие, которое нарушает безопасность проведения соревнований ЛЕН".

    Загадка, как господин Эрик и другие, бесспорно, ни русского, ни сербского не знающие, так быстро схватили нарушителя за руку, мгновенно отреагировав на обычно не доступную им кириллицу. Может, помогает именно то самое политическое чутье, проявлять которое пловцу было запрещено.

    Сам Чавич в собственном поступке не раскаивается:

    - Эту красную майку привезла мне из Белграда в Штаты моя невеста Надежда. Подумал, что надев майку, смогу хоть в какой-то мере поднять моральный дух нашего народа в Косово. Интересно, что еще до того, как я взобрался на пьедестал, все уже знали, что у меня написано на майке. Похоже, многие неожиданно выучили сербский. Я не раскаиваюсь в совершенном. Возможно, и на майке, которую надену на Олимпиаде в Пекине, будет написано "Все-таки - это Сербия". Косово упоминаться не будет, но люди поймут, о чем речь.

    Дмитрий Сычев безмолвно, но заметно для всех протестовал против тренерского диктата в московском "Спартаке". Фото: ИТАР-ТАССЧто ж, признаем: серб, пусть и ради благородного с его точки зрения дела, сыграл в политику. Но политика уже давно и прочно проникла в спорт, а спорт, невинный лишь во времена Олимпийских игр древних, ответил ей тем же. Это взаимопроникновение давно признано. Вспомните, как африканские страны отказались выходить на парад открытия Игр-76 в Монреале. Или бойкот московской Олимпиады-80, начатый по инициативе любителя бега трусцой, а по совместительству президентом США Джимми Картером. Или то, чем в том же безумном стиле ответили мы через четыре года, отказавшись ехать на Игры в Лос-Анджелес сами и заставив сделать то же тогдашних братьев по соцлагерю.

    Спорт достиг такой популярности, что для некоторых не использовать его в собственных политических целях просто грешно. Никогда не забуду случившегося в 2002-м в бессовестном Солт-Лейк-Сити. Там впервые в истории Олимпиад наших фигуристов Елену Бережную - Антона Сихарулидзе, накануне получивших "золото", буквально заставили разделить успех с далеко не чемпионской канадской парой. Фактически сами организаторы Игр, а не МОК и не Международный союз конькобежцев отменили решение судей, сделав решительный шаг к воцарению хаоса. Политика диктовала спорту условия даже в таком невинном виде спортивной деятельности, как фигурное катание. А когда пойманным задолго до старта женской эстафеты на допинге российским лыжницам объявляли об отстранении от соревнований лишь за полчаса до старта - это не политика? К счастью, МОК со временем сумел расправить плечи и слегка стряхнуть с себя наваливающийся гнет политического влияния.

    Но кто диктует? Кто отнимает медали и отстраняет от старта? Вот уж точно не мы. Зато уж точно нас или тех, кто еще рядом с нами. В череде дисквалификаций и дисциплинарных мер, типа продиктованной в Эйндховене, мы и наши значимся чаще тех, других.

    Американец Томми Смит установил в высокогорном Мехико мировой рекорд в беге на 200 метров - 19, 83 секунды. Его соотечественник Джон Карлос стал третьим. Но поднятых рук, кулаков в черных перчатках и склоненных голов им не простили. Фото: APВпрочем, пострадали пару раз и американцы. Какую же бурю негодования в Штатах, по сравнению с которой случай с Чавичем лишь крошечный всплеск воды, вызвало "дело Смита и Карлоса". Как клеймили в США эту парочку. Тогда чемпион и третий призер Олимпийских игр-68 в беге на 200 метров во время исполнения национального гимна США подняли вверх руки в черных перчатках, а головы опустили в знак солидарности со своим угнетаемым темнокожим меньшинством. Исключение из рядов сборной, высылка из Олимпийской деревни последовали незамедлительно. Даже великому боксеру - чемпиону чемпионов Кассиусу Клею, он же ныне Мохаммед Али, не простили его отказа поехать как следует посражаться за родину во Вьетнам. Лишили звания чемпиона без всякой, как в случае с Чавичем, дисциплинарной комиссии.

    Расхожий термин - набившая оскомину фраза "двойной стандарт" живуча не просто потому, что понятна и удобна для объяснения часто встречающегося феномена. А потому, что феномен имеет место быть.

    КСТАТИ

    В газетах разных стран поступок серба Чавича и оценивается весьма по-разному, сообщают собственные корреспонденты "РГ"

    Албания. Эти сербы все никак не могут успокоиться. Ну пусть хоть на футболках пишут.

    Англия. "Политика пролилась вчера в бассейн на европейском чемпионате, когда Милорад Чавич... был отстранен от дальнейших выступлений, констатирует "Таймс". Его проступок: ношение во время церемонии награждения золотой медалью майки, провозглашающей: "Косово - это Сербия".

    В то же время "Таймс" опубликовала читательский отклик из Амстердама: "Пока только режим США и его сателлиты по пакту НАТО признали незаконную вымышленную единицу... Я сомневаюсь, что кто-то в майке с надписью "Западный Йоркшир - это Англия" получил бы запрет".

    Венгрия. Федерация мотивировала свое решение тем, что в спорте нет места политике, на что в пресс-ложе водного стадиона отреагировали: "О, как же мы этого раньше не замечали".

    Сербия. "Вся страна гордилась победой своего пловца, установившего новый европейский рекорд, - заявил премьер-министр правительства Сербии Воислав Коштуница. - Как заслуженный чемпион Чавич лишь переписал у себя на майке одно из важнейших для его страны решений Организации Объединенных Наций, которое гарантировала его стране сохранение Косово в составе Сербии. Победами своих спортсменов, призывами к правде и справедливости мы все боремся за сербское Косово".

    Франция. Некоторые западные спортсмены не прочь надеть в Пекине майки с надписью "Тибет".

    Поделиться