27.03.2008 03:40
    Поделиться

    Украинские города возьмут шефство над кораблями и моряками

    Президент Украины хочет передать часть финансирования ВМФ муниципалитетам

    Президент Украины Виктор Ющенко нашел простой способ повысить боеготовность украинского флота. Он предложил украинским городам взять шефство над кораблями, носящими их название.

    Эту идею глава государства озвучил в Крыму во время заседания Национального совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    Ющенко напомнил мэрам, собравшимся в Ливадийском дворце, о старой доброй традиции шефства территориальных единиц над боевыми единицами. И предложил посильно помочь морякам налаживать быт и нести службу.

    О таком методе содействия армии и флоту ему, в свою очередь, напомнил министр обороны Юрий Ехануров.

    Никаких конкретных цифр или способов помощи флоту Ющенко не назвал. А городские головы пока не спешат проявлять инициативу. Вероятно, потому, что президент их не назначает, а значит и приказать ничего не может.

    Им, мэрам, есть о чем подумать: ведь в президентском предложении заложена явная несправедливость. Все дело в названиях.

    Так, небольшому Кировограду придется взять шефство над средним десантным кораблем, а крупному Донецку - над малым десантным кораблем. При этом лидер соединения - большой десантный корабль "Константин Ольшанский" - вообще останется без спонсоров, что вряд ли поспособствует воспитанию чувства боевого товарищества между моряками. И уж совсем беспризорным, по логике, окажется флагман украинского флота - крейсер "Гетман Сагайдачный".

    При этом Киев вообще остался в стороне от добровольно-принудительного шефства - корабля "Киев" в украинском флоте, как ни странно, нет. Как, впрочем, нет уже у Киева и полноправного мэра.

    Зато не будет проблем у гор-администрации Запорожья - одноименная дизельная подводная лодка, единственная во флоте, по заверениям военных, скоро должна быть выведена из состава ВМФ и продана.

    Всего озадаченными оказались семь глав областных центров и три мэра малых городов, которым предстоит шефствовать над торпедными катерами. Впрочем, их список вскоре может расшириться. В минувшем году президент обещал, что вскоре в состав флота войдут несколько новых корветов.

    Поделиться