28.03.2008 04:10
    Поделиться

    ФСБ создает единое информационноое антитеррористическое пространство

    Вчера в Ханты-Мансийске открылось VII Международное совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов, на которое приехали делегации 76 спецслужб из 54 государств мира.

    Такого масштабного действа югорчане еще не видели. На одну из высоток города лихо высаживались с вертолета десантники. Затем на улицах появились усиленные патрули, и, наконец, как всегда при виде высоких гостей - движение транспорта ограничили.

    Вчера на совещании обсуждали, как сообща противодействовать терроризму. "С каждым годом наше совещание приобретает все большую практическую направленность, переходя в плоскость профессионального обмена", - сказал директор ФСБ Николай Патрушев.

    Было отмечено, что террористическая опасность в мире по-прежнему велика и можно прогнозировать дальнейшее ее возрастание. Деятельность религиозных экстремистов и национальных сепаратистов может стать причиной глобальных проблем.

    - Оценивая обстановку в России, могу сказать, что количество террористических проявлений у нас ежегодно сокращается более чем в два раза. В 2005 году их было 257, в 2006-м - 112, в 2007-м - 48. В текущем году их нет, - отметил Николай Патрушев. Он сказал, что это результат целенаправленной работы общегосударственной системы противодействия терроризму, получения упреждающей информации, принимаемых профилактических мер.

    Упреждающий характер получаемых сведений, считает Патрушев, напрямую связан с эффективностью антитеррористических мероприятий. В 2006 году на аналогичном совещании в Хабаровске был представлен открытый сегмент международного банка данных по противодействию терроризму. Это лишь начало создания единого информационного антитеррористического пространства, и директор ФСБ России пригласил коллег присоединиться к этому проекту.

    Сегодня для участников совещания будут проведены показательные учения сотрудников Центра специального назначения ФСБ по освобождению заложников и нейтрализации террористов в многоэтажных зданиях и на транспорте. Кроме того, в рамках форума работает выставка специального снаряжения и техники.

    Поделиться