28.03.2008 04:00
    Поделиться

    Минимальное пособие по безработице выросло на 61 рубль

    Минимальный размер пособия по безработице увеличен на 61 рубль

    Государство прибавило денег безработным россиянам. Правда, совсем немного. Минимальная величина пособия по безработице выросла с 720 рублей до 781 рубля. Его максимальная величина увеличилась за это время куда более значительно - с 2880 до 3124 рублей. Такие размеры пособия по безработице утверждены постановлением, подписанным премьер-министром Виктором Зубковым, которое публикуется в сегодняшнем номере "РГ".

    К слову, эти цифры правительство меняет второй раз. Первоначально предполагалось установить пособия в размерах 770 и 3089 целковых. Но с учетом инфляции выплату еще немного увеличили. Поэтому теперь этот документ признан утратившим силу. Новое постановление вступает в действие со дня его официального опубликования. Однако власти обещают сделать перерасчет задним числом, чтобы прибавка к пособию исчислялась уже с первого января нынешнего года.

    По оценке Международной организации труда, в феврале число безработных в России составило пять миллионов человек. В январе их насчитывалось на 700 тысяч человек меньше. А вот в феврале прошлого года - на 400 тысяч больше. Таким образом, сейчас уровень безработицы по МОТ - 6,6 процента. Месяц назад было 5,8 процента. Впрочем, в центрах занятости населения страны неработающих граждан зарегистрировано втрое меньше - 1 миллион 574 тысячи человек.

    Такая разница в показателях объясняется просто: согласно методологии МОТ, безработными считаются все люди, не имеющие работы и активно ее ищущие любыми способами - не только через службы занятости, но и кадровые агентства, через знакомых, по объявлениям в газетах и Интернете. А службы занятости регистрируют только тех, кто обратился за помощью к ним.

    По данным Росстата, численность экономически активного населения на конец февраля в нашей стране составила 75,4 миллиона человек, или около 53 процентов от общей численности населения страны.

    Документ публикуется на с.15

    Поделиться