28.03.2008 09:00
    Поделиться

    В Сочи Буш попытается убедить Владимира Путина в своей правоте

    Намерен поговорить глава Белого дома с действующим и избранным президентами России

    Американский президент Джордж Буш приедет 6 апреля в город-курорт Сочи по приглашению российского коллеги Владимира Путина для обсуждения "стратегических рамок" двусторонних отношений США и России, "ключевой элемент" которых - ПРО.

    Сообщив об этом в интервью группе европейских журналистов перед поездкой на саммит НАТО в Бухаресте, хозяин Белого дома дал понять, что настроен оптимистично.

    По словам Буша, предстоящие переговоры следует рассматривать как продолжение недавней встречи глав внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США в формате "два плюс два". "Надо надеяться, мы сможем продвинуть наш диалог", - сказал американский лидер.

    На его взгляд, сейчас существуют хорошие предпосылки для достижения с Россией договоренности по ПРО. "Многие в Европе вздохнули бы с облегчением, если бы мы договорились по противоракетной обороне. Я надеюсь, что это у нас получится", - заявил Буш.

    Вместе с тем он вновь дал понять, что США по-прежнему делают в вопросе о ПРО ставку на то, чтобы убедить Россию в своей правоте. "Надеюсь, российской стороне понятно, что эта система не нацелена на Россию", - сказал глава Белого дома. И продолжал: "В конце концов не так уж много ракет и нужно для преодоления такой системы, о которой мы говорим. А у России ракет хватает".

    Чуть позже на собственном брифинге для журналистов в Белом доме ту же позицию более развернуто изложил помощник Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли.

    "Главное здесь - найти конкретный способ уверить Россию в том, что РЛС и ракетные установки, строительство которых планируется в Польше и Чехии, не нацелены на Россию, - заявил он. - Мы пытаемся найти формулу таких мер, которые вселили бы в Москву определенную уверенность в этом и которые стали бы также взаимными, - в отношении объектов, которые предложены Россией и которые могли бы стать частью интегрированной системы ПРО, защищающей Европу и Россию".

    По словам Хэдли, его шеф ведет речь о том, что, "возможно, США, России и Европе следует работать совместно в качестве, так сказать, равноправных партнеров над созданием региональной архитектуры ПРО".

    Как известно, российская сторона изначально предупреждала, что ее возможный вклад в общую систему ПРО может быть только заменой так называемому "третьему позиционному району" ПРО США в Европе, но никак не дополнением к нему.

    Помощник президента США рассказал на брифинге, что, с точки зрения Белого дома, сейчас есть возможность "попытаться свести воедино ряд различных направлений деятельности в отношениях с Россией и уладить некоторые нерешенные вопросы. Он пояснил, что сюда относится и тот режим контроля в области стратегических вооружений, который должен прийти на смену СНВ-1, и "ряд экономических вопросов" - от вступления России в ВТО до двустороннего договора по вопросам инвестиций. Надо полагать, обо всем этом может зайти речь на предстоящем саммите в Сочи.

    Общеизвестно, что главной несущей опорой российско-американского диалога в последние годы служило личное взаимопонимание между лидерами. Буш в интервью в очередной раз напомнил, почему он высоко ценит хорошие отношения с российским партнером. По его словам, они позволяют, с одной стороны, находить области совпадения интересов двух стран, а с другой - откровенно обсуждать любые спорные темы.

    "Когда люди говорят, что, мол, у Джорджа Буша хорошие отношения с Владимиром Путиным, - тому есть причина, - сказал американский лидер. - Чтобы тебя выслушали, надо по меньшей мере иметь незашоренный ум, а это сложно, если только и занимаешься тем, что публично мечешь громы и молнии по поводу разногласий. Я предпочитаю этого не делать".

    Хозяин Белого дома рассчитывает, что хорошие рабочие отношения сложатся у него и с избранным президентом России Дмитрием Медведевым. Он напомнил, что звонил российскому коллеге и поздравлял с победой на выборах. При этом Буш сообщил, что в США с большим интересом были восприняты предвыборные высказывания Медведева о верховенстве закона, транспарентности и т.д. Эти слова "звучали очень прогрессивно", сказал американский руководитель. И добавил, что США будут рады помочь России в достижении заявленных целей. "С удовольствием жду личной встречи с Медведевым", - сказал американский президент. Участвовавший в интервью британский репортер поинтересовался, считает ли Буш, что действующий президент России будет по-прежнему влиятельной фигурой и после ухода с высшего государственного поста. Тот в ответ назвал этот вопрос "спекулятивным", а на встречную реплику - мол, "работа у нас такая", - сухо ответил: "Но не у меня".

    Сразу после этого он попрощался со своими гостями. На интервью были приглашены репортеры из Украины, Румынии, Хорватии и Великобритании. Присутствовали еще несколько журналистов, аккредитованных при Белом доме.

    Любопытно, что самая интересная во всем интервью новость о предстоящей поездке в Сочи прозвучала под самый занавес разговора, когда президент США уже собирался уходить. До этого ничего интересного в беседе не было, и вместо отведенных на нее 40 минут она могла закруглиться через 25.

    Впрочем, всех, естественно, интересовали планы расширения НАТО. Буш по этому поводу заявил, что на саммите в Бухаресте надо непременно продемонстрировать Киеву и Тбилиси "ясный путь вперед" к вступлению в альянс.

    При этом, однако, он не уточнил, что конкретно означают эти слова. Украинской журналистке, интересовавшейся, получит ли ее страна на саммите согласие на подключение к Плану действий по вступлению в альянс, Буш ответил, что "решение будет приниматься членами НАТО в Бухаресте", куда сам он направится уже после визита в Киев.

    Между тем

    Второй и последний из имевшихся у нее вопросов украинка потратила на то, чтобы выяснить, насколько важно для США скорейшее признание ее страной независимости Косово. Буш в ответ выразил надежду, что такое признание последует. Но при этом, естественно, сказал, что принимать подобные решения - дело самих украинских властей. Позже он также весьма решительно заявил, что у НАТО "нет никаких намерений" создавать в Косово постоянные военные базы.

    Поделиться