28.03.2008 03:00
    Поделиться

    Николя Саркози признался в нежных чувствах к британцам

    На этот раз президент Франции признался в нежных чувствах к британцам

    Необыкновенно сентиментальным и душещипательным оказался визит на Альбион президента Франции. Всего за 36 часов своего пребывания в гостях у английской королевы Николя Саркози растопил суровые сердца британцев пылкими восторгами в адрес их страны.

    В багаже своего государственного визита в Британию Саркози привез соблазнительное предложение создать на европейском континенте франко-британскую ось, заменив тем самым традиционный франко-германский альянс. Иными словами, Лондону было предложено стратегическое партнерство с Парижем. В ходе своего визита Саркози неоднократно давал понять, что не усматривает никаких сложностей в существовании особо близких отношений между США и Британией. Тогда как его предшественник видел в этом серьезную проблему.

    Саркози сделал еще один беспрецедентный жест - поблагодарил англичан за освобождение Франции во время Второй мировой войны. Пылкая риторика Сарко, как его называют на Альбионе, достигла своего апогея в ходе его восторженного обращения к двум палатам британского парламента. "Гардиан" не преминула съязвить по поводу медоточивых речей французского визитера: "Выслушивать обращения Саркози к парламенту было равносильно стоянию под потоками крема, разбрызгиваемого под высоким давлением из шланга".

    Надо признать, что обнаружить в лице французского президента англофила и проамериканца было немалым сюрпризом для бриттов, привыкших к многовековому соперничеству с галлами. Однако сюрприз этот однозначно приятный. На самом деле объятия, которые Франция распахнула Британии, весьма лестны, а главное, исключительно выгодны для Лондона. И не принять предложения о дружбе и сотрудничестве, как отметили местные комментаторы, было бы сумасшествием.

    В ходе встречи премьера Гордона Брауна и президента Николя Саркози на лондонском стадионе футбольного клуба "Арсенал" стороны договорились о совместной работе по целому ряду ключевых направлений: в области безопасности, обороны, иммиграции, глобальной экономики, глобального климата, ядерной энергетики и Афганистана. Саркози также выразил готовность теснее привязать Францию к военным структурам НАТО.

    Решительно разошлись Браун и Саркози разве что по вопросу о ситуации вокруг Тибета. Французский президент выступил с беспрецедентным для его ранга предложением бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в Пекине в связи с политикой китайских властей в Тибете. Браун с этим не согласился. И сообщил, что на открытие Олимпиады приедет.

    В целом же отношения Брауна и Саркози выглядели подчеркнуто приятельскими и раскрепощенными. Они шутили, говорили о женах и разъезжали по Лондону в одной машине - в "ягуаре" премьера. Такой задушевности прежде в франко-британских отношениях не наблюдалось.

    Кстати

    Супруга президента Франции Карла Бруни приняла участие в благотворительном ланче. Она выступила перед собравшимися на хорошем английском и пожертвовала на благотворительные нужды СD со своими последними записями.

    Поделиться