28.03.2008 03:00
    Поделиться

    Гагарину не хватило полутора секунд, чтобы катапультироваться

    Вчера у деревни Новоселово, что во Владимирской области, почтили память погибших там 27 марта 1968 года Юрия Гагарина и командира особого авиаполка полковника Владимира Серегина.

    До сих пор нет однозначного ответа, почему разбился самолет МиГ-15 УТИ, на котором летели Гагарин и Серегин. "Работа была проделана огромная", - рассказывал мне крупный ученый-аэродинамик Сергей Белоцерковский, участвовавший в расследовании катастрофы. В районе падения тщательно собрали все, что осталось от машины. Не хватало лишь нескольких мелких крепежных деталей. Нашли даже секундную стрелку от часов Гагарина. Контейнеры с обломками до сих пор хранятся на территории 13 НИИ ВВС РФ.

    Сразу были отброшены такие версии, как попадание в двигатель птицы, взрыв истребителя и т.п. Однако оставались другие, но бесспорных фактов - опровергнуть или доказать - не хватало. Тогда решили заключение комиссии "умолчать". А получилось - пошли гулять небылицы: летчики изменили маршрут, полетели с глубокого похмелья, столкнулись с НЛО. Специалисты продолжали проводить исследования, моделируя поведение самолета. По сути остались две версии: столкновение с воздушным шаром-зондом и попадание самолета в хвостовую струю другой машины.

    Версию о внезапном появлении рядом с МиГом истребителя Су-11 разделяют многие, включая космонавта Алексея Леонова:

    - МиГ-15 вошел в штопор, попав в хвостовую струю истребителя Су-11. Тот должен был совершать полет на высоте 11 тысяч метров, но в критический момент оказался в 500-600 метрах от земли, где в условиях плохой видимости чуть не столкнулся с самолетом Гагарина.

    Чтобы положить конец спорам и домыслам, специалисты ВВС выступили с заявлением, что на основании проведенного расследования было сделано техническое заключение, которое приобщено к материалам расследования. Как заявил вчера начальник отдела 13 НИИ ВВС РФ полковник Александр Куруськин, никаких дополнительных расследований проводить не надо. Речь о вскрытии контейнеров, в которых находятся детали самолета, не идет.

    Могли ли летчики катапультироваться? Могли. Но система катапультирования на МиГ-15 такая, что первым должен был покинуть самолет Серегин. Мог ли он пойти на это, покинув Гагарина и не зная точно, останется ли тот жив?.. Им не хватило полутора секунд.

    Поделиться