28.03.2008 02:00
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов: Континентальная лига постаралась взять все лучшее, что есть в НХЛ

    Чуть более чем через две недели в Казани стартует десятый, юбилейный чемпионат мира по хоккею среди юниорских команд (игроки до 18 лет).

    Сборная России, выигравшая в прошлом году аналогичный турнир, постарается в родных стенах отстоять звание лучшей команды планеты.

    Два дня назад наша команда собралась для подготовки к чемпионату на базе в Новгорске. Все 28 юных кандидатов на участие в первенстве накануне прошли полный медосмотр, к счастью, все ребята полностью здоровы.

    На групповой стадии нашим хоккеистам предстоит помериться силами со сборными Словакии (13 апреля), Германии (14-го), Канады (16-го) и Дании (18-го). Что касается фаворитов, то помимо хозяев специалисты в качестве главных претендентов на "золото" называют национальные команды США и Канады.

    Вчера же в Москве в здании представительства Татарстана в РФ прошла пресс-конференция, посвященная скорому старту турнира. Первым перед журналистами выступил глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов:

    - У меня нет никаких сомнений, что Казань проведет чемпионат на самом высоком уровне, - заметил глава Росспорта. - Вы посмотрите, какими темпами развивается Татарстан. Только за последнее время в республике было построено около 30 катков. Местный "Ак Барс" является одним из символов отечественного хоккея. Полагаю, что международная федерация сделала правильный выбор, отдав право принять у себя турнир столь высокого ранга именно Казани. Ну главное: все мы, конечно же, надеемся на то, что наша сборная сможет повторить свой прошлогодний успех и вновь стать лучшей из лучших.

    Также Фетисов остановился на создании Континентальной хоккейной лиги:

    - Интересы сборной России поставлены во главу угла в регламенте лиги. КХЛ постаралась взять все лучшее, что есть в НХЛ. Североамериканская лига прошла 100-летний эволюционный путь и сейчас находится на высочайшем уровне. Это - машина, которая работает без сбоев. Мы же находимся только в начале этого пути, но многие моменты взяли у них. Комментируя долгий процесс переговоров между КХЛ и Федерацией хоккея России (ФХР), Фетисов подчеркнул, что в итоге "верх взяли рабочие интересы":

    - Важно, что в КХЛ будут играть лучшие хоккеисты, и то, что все участники процесса заинтересованы, чтобы хоккей в России развивался.

    Присутствовавший на пресс-конференции глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк так прокомментировал предстоящий в Казани турнир:

    - В мое время были только чемпионаты Европы. Но тем не менее это был колоссальный опыт, который впоследствии и помог мне шагнуть в спорт высоких достижений. Благодаря юниорским чемпионатам мир узнал Мальцева, Васильева, Фетисова, Ковальчука, Овечкина... Надеюсь, и турнир в Казани заставит хоккейную общественность говорить о новых российских звездах.

    Грядущий чемпионат действительно обещает стать самым урожайным на таланты. По крайней мере, интерес со стороны скаутов всего мира впечатляет, их в столице Татарстана соберется порядка двух сотен.

    История

    Чемпионаты мира среди юниорских сборных ведут свой отсчет с 1999 года. За эти годы Россия трижды поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета. Новый турнир был организован по инициативе Международной федерации хоккея и сменил проводившийся с 1968 года чемпионат Европы среди юниоров. Изменение статуса соревнований, безусловно, повысило их международный престиж, ведь расширение границ позволило командам из Старого Света встречаться со сборными Северной Америки.

    Поделиться