28.03.2008 03:40
    Поделиться

    Интерес к Кубе и Фиделю Кастро в мире будет расти, считает Сергей Караганов

    В редакции "РГ" состоялся "круглый стол" "Многообразие личности Фиделя Кастро. Будущее Кубы", в котором приняли участие колумнист "РГ", декан факультета мировой экономики и политики ГУ - ВШЭ Сергей Караганов, заместитель директора Института Латинской Америки РАН Владимир Сударев, доктор исторических наук Николай Леонов.

    Во время мероприятия состоялось представление книги-биографии Фиделя Кастро, которая написана журналистом "Российской газеты" Максимом Макарычевым и готовится к выходу в серии "ЖЗЛ. Биография продолжается" издательства "Молодая гвардия".

    Впервые на русском языке с использованием рассекреченных материалов подготовлена максимально подробная биография обо всех этапах жизни Кастро. Она содержит ряд сенсационных и ранее неизвестных российскому читателю фактов. Выход книги ожидается этим летом.

    Вполне логично, что разговор от личности Фиделя, 20 февраля заявившего о своем уходе со всех постов, перешел к обсуждению того, что ждет Кубу в дальнейшем. По мнению известного политолога Сергея Караганова, в обозримые 15-20 лет левые тенденции в мире будут набирать популярность, а значит, еще больше усилится интерес к Кубе и личности Кастро. Причина лежит в увеличивающемся разрыве между богатыми и бедными, а также "размывании" среднего класса.

    Николай Леонов случайно познакомился с новым главой Кубы Раулем Кастро еще в 1954 году на теплоходе, направлявшемся из Европы в Латинскую Америку. По мнению генерала госбезопасности в отставке, хорошо знакомого с нынешним президентом Кубы, дальнейшее развитие острова пойдет по пути расширения сферы рыночных отношений при сохранении ведущей роли одной партии.

    "Рауль Кастро, который является очень большим хозяйственником, был одним из инициаторов политики реформ на Кубе в 1990-е. Он всегда был застрельщиком реформистских движений, активным сторонником допуска иностранных компаний и либерализации профессий", - пояснил Леонов.

    Мнения о том, что на Кубе пойдет процесс либерализации при сохранении политического контроля, придерживается и Владимир Сударев. Он полагает, что любые перемены на острове возможны только изнутри.

    Подробности "круглого стола" - в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться