28.03.2008 00:33
    Поделиться

    Барнаульское "Динамо" с разгромным счетом проиграло свой стартовый матч в первом дивизионе

    Выступление барнаульских футболистов в Новосибирске показало, что легкой жизни в первом дивизионе у "Динамо" не будет. Наши земляки уступили "Уралу" из Свердловской области - 0:3.

    За дебютом "Динамо" в первой лиге наблюдали более двух тысяч болельщиков. Почти все они приехали из Барнаула. На личных машинах, автобусах, электричками. Местный стадион "Спартак" рябил бело-голубыми шарфами. Можно представить, какое столпотворение было бы в Барнауле, если бы домашний матч динамовцы проводили на своем поле! Группа поддержки уральской команды составила девять человек.

    Задачи на сезон у "Динамо" и "Урала" - диаметрально противоположные. В этом году по итогам турнира первый дивизион покинут не пять, а сразу семь неудачников, поэтому для динамовцев главное - выжить. А вот "Урал" нацеливается завоевать одну из двух путевок в Премьер-лигу.

    На предматчевой установке главный тренер "Динамо" Александр Дорофеев предложил футболистам строго сыграть в обороне, больше контролировать мяч, а главное - не бояться соперника. Но все вышло с точностью до наоборот. Динамовцы заметно робели - мяч у них долго не задерживался, в первом тайме они не провели ни одной осмысленной атаки. Уральцы заметно превосходили соперников в движении, исполнительском мастерстве, командной игре. Можно предъявить претензии к главному конструктору динамовских атак Сергею Кормильцеву, но партнеры фактически не предлагали ему интересных предложений для развития атаки. В свою очередь, ошибки в обороне привели к тому, что уже к перерыву уральцы выигрывали 2:0. Во втором тайме динамовцы имели хорошую возможность сократить разрыв в счете, но Валентин Егунов, оставшийся с глазу на глаз с вратарем, не сумел переиграть уральского голкипера. В целом же уральцы уверенно контролировали ход поединка и едва ли не с финальным свистком забили еще один гол в ворота "Динамо".

    Главный тренер "Урала" Александр Побегалов остался доволен качеством игры своих футболистов. В стартовом составе уральской команды на поле вышли пять игроков, которые в прошлом сезоне в ней не играли, но кто бы мог это заподозрить - "Урал" выглядит мощным, сыгранным коллективом. "Динамо" только предстоит нащупать свои игровые связи - полузащитник динамовцев Евгений Щербаков попросил болельщиков запастись терпением. В свою очередь, главный тренер "Динамо" Александр Дорофеев остался недоволен игрой своих подопечных и считает, что большинство сыграло ниже своих возможностей. Единственный плюс - и в этом футболист и тренер едины - команда получила бесценный опыт.

    Следующий матч "Динамо" сыграет опять в Новосибирске, но уже в статусе гостей. 30 марта его проэкзаменует местная "Сибирь". Как и "Урал", эта команда - одна из фаворитов турнира.

    Поделиться