28.03.2008 04:22
    Поделиться

    Автодорога Черкесск - Адлер свяжет южные регионы страны

    На заседании координационного совета Союза промышленников и предпринимателей Южного федерального округа руководители региона и представители бизнес-структур обсудят развитие транспортно-энергетической инфраструктуры Северного Кавказа и обеспечение трудовыми ресурсами предприятий юга России.

    Ожидается, что в форуме, который пройдет в столице Карачаево-Черкесии, примут участие полпред президента России в ЮФО Григорий Рапота, президент КЧР Мустафа Батдыев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, председатель Координационного совета Союза промышленников и предпринимателей ЮФО Дмитрий Пумпянский, а также представители бизнес-сообщества России, члены правительства республики, главы муниципалитетов КЧР, руководители региональных предприятий.

    Выбор места для проведения заседания неслучаен. Главный вопрос повестки - строительство трассы Черкесск - Адлер, концепция которой уже одобрена на федеральном уровне. Эта дорога признана оптимальным вариантом расширения автотранспортной сети на юге страны в преддверии проведения в Сочи Белой олимпиады 2014 года. Магистраль протяженностью 276,5 километра свяжет горно-климатический курорт Архыз с Черноморским побережьем и здравницами Кавказских Минеральных Вод.

    По мнению специалистов, это самый короткий, хотя и весьма затратный вариант прохождения дороги. Трасса предусматривает возведение двух тоннелей общей протяженностью 12 километров. По данным управления федеральных автомобильных дорог на территории КЧР, стоимость строительства магистрали составит около 40 миллиардов рублей и займет не менее трех лет. Однако многие эксперты считают, что стоимость и сроки возведения могут значительно увеличиться, поскольку в проекте не в полной мере учтены сложные сейсмические и гидрологические условия строительства, утилизация выработанной породы при возведении тоннелей.

    - Чтобы не возникло форс-мажорных обстоятельств, участники форума в столице КЧР намерены выработать ряд конкретных мер и вести предметный разговор уже на уровне первых лиц ЮФО, - рассказал корреспонденту "РГ" директор Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии Джашарбек Каппушев. - Также мы намерены обсудить вопрос трудовых кадров для промышленности, строительной сферы, сельского хозяйства. Рабочие профессии стали дефицитом, и эта тенденция наблюдается не только в ЮФО. Руководители южных регионов, представители крупных предприятий, бизнес-структур поделятся накопленным опытом и выработают план совместных действий, чтобы обеспечить приток квалифицированных кадров в сферы народного хозяйства.

    Кстати
    Председатель правительства КЧР Алик Карданов подписал постановление о резервировании земельных участков до 2014 года для обеспечения строительства дороги Черкесск - Адлер. Этот документ устанавливает ограничение прав собственников и арендаторов, владельцев на использование земельных участков, расположенных на резервируемой территории. В частности, речь идет об ограничении на возведение жилых, производственных, культурно-бытовых и иных сооружений, проведение в соответствии с разрешенным использованием оросительных, осушительных, культурно-технических и других мелиоративных работ, строительство прудов и иных водных объектов.

    Поделиться