28.03.2008 04:40
    Поделиться

    В Краснодаре литераторы вместо книг вынуждены писать плакаты протеста

    Литераторы вместо книг вынуждены писать плакаты

    Многочисленные выступления в СМИ и широкий общественный резонанс заставили местные власти наконец-то обратить внимание на проблему выселения трех краевых творческих союзов из помещения, где они находились на протяжении 20 лет.

    Дважды о сложившейся ситуации рассказывала наша газета ("Пегас на пепелище", "РГ" от 30 января, и "Лишний мэтр", от 26 марта 2008 г.), несколько острых сюжетов прошли на ведущих краевых телеканалах. А отчаявшиеся писатели даже собирались провести пикет. Но глава Краснодара Владимир Евланов попросил руководителей творческих союзов не выводить людей на улицу. В итоге литераторы и художники ограничились акцией протеста в стенах некогда их родного дома на Коммунаров, 59.

    По словам председателя правления Краснодарского отделения Союза писателей России Светланы Макаровой, впервые за три месяца власти города назвали конкретный адрес, куда творческие союзы могут временно переехать. До этого предлагали только подземные переходы.

    Но и нынешний вариант вряд ли устроит литераторов. Здание на Фабричной, 5, (район КСК) не ремонтировалось с 80-х годов прошлого века. Две комнаты, где будут храниться вещи и документы, даже не имеют дверей. О предоставлении "своего угла" в центре города сейчас нет и речи. Дескать, все занято.

    - С предстоящим выселением деятельность творческих организаций будет практически парализована, - говорит Макарова. - А ведь мы ведем огромную общественно-патриотическую работу, накоплен ценнейший опыт помощи одаренной молодежи. Лишение поддержки творческого потенциала края наносит непоправимый урон кубанской культуре.

    Обращает на себя внимание тот факт, что на этот скандал практически никак не реагируют краевые власти. А ведь речь идет о кубанских творческих союзах.

    Поделиться