28.03.2008 04:20
    Поделиться

    Отставные военные в Прикамье вынуждены годами ждать квартиру

    Отставные военные вынуждены годами ждать квартиру

    Сотни отставных военных региона даже через суд не могут добиться от властей получения собственных квартир. Предлагаемые им взамен жилищные сертификаты, в частности, не покрывают и половины от стоимости жилья в Перми.

    В редакцию "РГ" со своей проблемой обратился один из таких военных. Уже седьмой год Станислав Бовда ходит по инстанциям, пытаясь получить квартиру, но воз и ныне там. Еще в сентябре 2001 года Орджоникидзевский районный суд Перми вынес решение о том, что администрация города обязана предоставить Станиславу Бовде жилое помещение. По закону средства на квартиру должны были быть выделены краевым властям из федерального бюджета. А обязанность по предоставлению жилья суд возложил на администрацию города, которая является собственником муниципального жилья. Помимо прочего, в судебном решении значилось, что краевые чиновники не могут отказать военнослужащему в предоставлении жилых метров, ссылаясь на отсутствие финансирования из федерального бюджета.

    По словам Станислава Бовды, чиновники не пожелали ни обжаловать решение суда, ни исполнить его. Уже в 2004 году мэрия обратилась в суд с ходатайством о продлении отсрочки исполнения данного решения, мотивируя это отсутствием финансирования из федерального бюджета. Но суд не признал доводы ответчика и повторно напомнил, что решение должно быть исполнено.

    В целом, по данным судебных приставов, в крае на сегодняшний день на исполнении находится порядка 140 таких дел. И все они годами лежат практически без движения.

    В администрации города корреспонденту "РГ" пояснили, что такое положение дел вызвано тем, что выделение средств на покупку или строительство жилых помещений для военнослужащих целиком находится в ведении федерального бюджета. Поэтому приобрести квартиру за счет городского или регионального бюджетов администрация не может. Но и из федерального на эти цели деньги не выделяются уже несколько лет.

    Сумма, заложенная в сертификате, ниже рыночной цены квартиры в два с половиной раза

    - С момента постановки Станислава Бовды на жилищный учет, то есть с 1999 года, до сегодняшнего дня средства на приобретение или строительство квартир для отставных военнослужащих в Пермский край не поступали, - заключили в мэрии.

    Как пояснили в городском управлении жилищных отношений, это связано с тем, что с 1998 года офицеров запаса обеспечивают жильем только путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Им и предложили обзавестись военному. К примеру, за период с 1998 по 2004 год в крае было выдано 704 сертификата на сумму 242 миллиона рублей.

    Однако проблема заключается в том, что сумма, заложенная в сертификате, несравнима со стоимостью квартиры в той же Перми. Расчетная стоимость одного метра жилья в городе по сертификату равна 23,4 тысячи рублей. Однако средняя рыночная цена квадратного метра в столице Прикамья составляет уже 58,5 тысячи рублей.

    Именно поэтому зачастую военные вынуждены откладывать время получения такого сертификата, выжидая, пока сумма в нем будет приближена к реальной стоимости квартиры. А некоторые и вовсе отказываются.

    - Согласившись на такой сертификат, я автоматически потеряю право на то, чтобы довести дело до конца и заставить администрацию исполнить решение суда, - добавил Станислав Бовда.

    Комментарий

    Игорь Шубин, глава Перми:

    - Конкретно с этой ситуацией я не знаком, но если есть соответствующее решение суда, гарантирую его выполнение. На сегодняшний день у нас уже есть решения судов по предоставлению квартир участковым, их около 50, детям-сиротам. Мы начали строить муниципальные дома именно для того, чтобы свои обязательства выполнить.

    Поделиться