28.03.2008 02:55
    Поделиться

    Прокуратура Приморья нашла виновных в массовом отравлении владивостокцев

    Причиной массового отравления владивостокцев стала некачественная шаурма

    По иронии судьбы шаурма продавалась рядом с медицинским университетом.

    Сейчас прокуратура Владивостока закончила проверку по этому делу и направила материалы в следственный комитет. В ближайшее время будет решен вопрос об уголовной ответственности организаторов торговли продуктами фаст-фуда.

    Напомним, с 18 по 22 марта в городскую клиническую инфекционную больницу № 1 поступили 34 человека с диагнозом - пищевое отравление с подозрением на сальмонеллез. Причем двое пострадавших оказались в реанимации. Большая часть отравившихся - студенты. Среди возможных причин отравления оказалась некачественная еда из киоска, который торгует шаурмой и другими продуктами быстрого питания. К слову, ларьки с восточным фаст-фудом давно пользуются в городе недоброй славой рассадника антисанитарии, что, впрочем, не мешает многим, полагаясь на авось, постоянно покупать в этих палатках чебуреки, беляши и прочую снедь.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, сразу после появления информации о первых пострадавших прокуратура начала проверки с привлечением сотрудников органов внутренних дел и Роспотребнадзора.

    - Как выяснилось, все пострадавшие покупали шаурму в киоске на проспекте Острякова, 2, возле главного корпуса Владивостокского медицинского университета, - сказал городской прокурор.

    В больницу поступили 34 человека с диагнозом - пищевое отравление с подозрением на сальмонеллез

    В ходе проверки сотрудники прокуратуры города установили хозяина торговой точки. Им оказался 28-летний гражданин Узбекистана. Выяснилось, что он работал даже без каких-либо правоустанавливающих документов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

    По предварительной информации, мясо для приготовления продуктов питания, закупал его земляк.

    Установлена и личность гражданина России, который был принимающей стороной и работодателем коммерсанта-гастарбайтера. Россиянин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил торговли все в том же киоске.

    В момент проверки документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции, отсутствовали. Поэтому установить время и дату выработки злополучной шаурмы не удалось. Не было и сопроводительных документов. А значит, прокуратура не смогла найти поставщика продукции.

    Свои претензии к продавцам восточного фаст-фуда предъявили и сотрудники управления Роспотребнадзора по Приморскому краю. Незаконные предприниматели нарушили ряд санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания. Так, оборудование и площадь киоска не соответствовали ассортименту производимой продукции. Не соблюдались санитарные правила: готовая еда находилась вместе с сырыми полуфабрикатами. Например, в одном холодильнике хранили необработанные яйца, готовые кулинарные блюда и салаты. Не было в ларьке и централизованного водоснабжения с системой канализации. Да и организовать бесперебойную доставку питьевой воды для горячих напитков - чая и кофе - горе-предприниматели  тоже не подумали. Не создали в ларьке и условий для обработки разделочного инвентаря: досок, ножей, кухонной посуды. Сырые продукты принимали без документов, подтверждающих их качество и безопасность. А сами работники киоска трудились без медицинских книжек.

    - Скорее всего, эти нарушения и стали причиной возникновения острых кишечных заболеваний у покупателей шаурмы, - считает прокурор Дмитрий Романченко.

    Центр гигиены и эпидемиологии провел лабораторные испытания, согласно которым оформлен протокол, по которому на поварском пинцете, на ноже для резки, в салате и в самой шаурме обнаружены сальмонеллы.

    Владельцы киоска нарушили ряд российских законов и нормативных актов. Поэтому прокуратура направила материалы в административную комиссию Первореченского района Владивостока и в управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, предпринимателем-узбеком и его сотрудниками заинтересовался и Первореченский отдел управления федеральной миграционной службы.

    - В отношении владельца киоска возбуждено производство по делу об административном правонарушении за осуществление трудовой деятельности в России без разрешения на работу, - сказала Ирина Номоконова.

    Сейчас торговая точка ликвидирована - киоск вывезли и поместили на ответственное хранение. 

    P.S.

    Прокуратура города направила прокурорам всех районов Владивостока задание о проведении проверки точек мелкооптовой торговли продуктами питания. Будет выясняться, насколько там соблюдают санитарно-эпидемиологическое законодательство. А ближе к началу лета запланирована контрольная проверка уличных закусочных и киосков фаст-фуда.

    Поделиться