28.03.2008 02:18
    Поделиться

    Вынесен приговор двум сотрудникам милиции города Конаково, которые издевались над горожанами

    "Что-то не нравишься ты мне" - принцип, которым руководствовались два милиционера патрульно-постовой службы города Конаково при встрече с тремя своими земляками.

    За это оба сотрудника милиции по решению Конаковского городского суда получили реальные сроки отсидки. Областной суд, рассмотрев кассацию, подтвердил виновность горе-милиционеров.

    Подошло к финалу давнее дело. Двое пьяных стражей порядка подъехали к торговому павильону в Конакове, где в это время находились трое местных жителей. Вот они-то и не понравились представителям патрульной службы.

    Один из милиционеров - вооруженный пистолетом Василий Нестеров потребовал, чтобы все немедленно проследовали в служебный автомобиль. Получив отказ от не знающих за собой вины земляков, означенный Нестеров и пришедший ему на подмогу Валерий Рябов побоями и угрозами заставили всех лечь на землю.

    Особо непонравившегося мужчину, крепко избив, забросили в машину и отвезли "в участок", то бишь в дежурную часть Завидовского отделения милиции. Там, добавив земляку еще тумаков, сочинили липовые рапорты о задержании якобы за совершенное правонарушение. Оценив последствия встречи ревнителей ППС как нанесение телесных повреждений и последующего вреда здоровью средней тяжести, городской суд установил, что действия должностных лиц явно выходят за рамки их полномочий и повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" судья Конаковского городского суда Елена Крюкова, эти деяния соответствуют статье 286 Уголовного кодекса РФ (пункт "А", часть третья). В качестве наказания приговором определено четыре года лишения свободы Нестерову и три года - Рябову с отбыванием в колонии общего режима и с дальнейшим лишением права занимать должности в органах МВД сроком на два года.

    Поделиться