28.03.2008 02:59
    Поделиться

    Месячник по уборке города стартует 1 апреля в Челябинске

    1 апреля в Челябинске стартует месячник по уборке города.


    Нынешней весной из областного центра планируют вывезти рекордное количество накопившегося за полгода мусора. Об участии в традиционных субботниках, которые будут проводиться в течение месяца, объявили 22 тысячи челябинских организаций различных форм собственности. Частным предприятиям предстоит убрать прилегающую территорию, коммунальным и населению — дворы и улицы. В весенней уборке будет задействовано семь тысяч единиц техники. По прогнозам городских властей, в результате областную столицу очистят от 50 тысяч кубометров мусора.

    — Этой весной в городе меньше грязи, потому что всю зиму активно вывозили снег, а с ним и часть мусора, — говорит мэр Челябинска Михаил Юревич. — В прошлые выходные ездил в Екатеринбург, там намного грязнее, порадовался за наш город.

    Было бы еще чище, если бы власти вместо песчано-соляной смеси для посыпки дорог использовали химикаты. Но, изучив опыт других городов, челябинские специалисты отказались от этого. Химикаты в четыре раза дороже, да и действуют только при температуре не ниже минус 15 градусов. Мэр поставил коммунальщикам задачу привести город в порядок к 1 мая. Причем принимать уборку, как и в прошлом году, Михаил Юревич будет в каждом районе отдельно.

    Поделиться