28.03.2008 00:20
    Поделиться

    Телеэфир: Добро пожаловать в детство русского капитализма

    КУЛЬТУРА 10.30

    ВАССА ЖЕЛЕЗНОВА ***

    Продолжается показ спектаклей и фильмов по пьесам Максима Горького, 140-летие которого отмечается в эти дни. На этот раз - так называемый фильм-спектакль, запечатлевший интерпретацию драмы "Васса Железнова" Малым театром его лучшей поры. Фильмы-спектакли в годы их создания нещадно ругали за отступление от кинематографических традиций, за фотографически точное перенесение на экран театрального действа со всеми его условностями: плоскими задниками и фанерными декорациями. Однако в отсутствие телевидения такие фильмы были единственным способом приобщить к лучшим театральным достижениям жителей огромной страны. А теперь они приобрели особую ценность и как документ отечественной театральной истории. Этот спектакль в постановке Константина Зубова был снят Леонидом Луковым в 1953 году, в нем играют Вера Пашенная, Михаил Жаров, Екатерина Еланская, Елизавета Солодова, Пров Садовский. Добро пожаловать в детство русского капитализма.

    ТВ-3 19.00

    МИЛЛИОН ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ **

    Пародийная комедия о жизни доисторического племени, где всех звали одним именем Гоги и все эти Гоги владели рецептом удивительного шампуня, делающего волосы шелковистыми. Но на племя чистюль косо смотрят люди из племени грязнуль. А когда одному из Гог враги размозжат его чистую голову, начнется расследование. Наличествуют также черви-людоеды и утята-слоны. Крайне плохо для своих лет играют Жерар Депардье и Жан Рошфор. Режиссер - Ален Шаба. Франция, 2004.

    КУЛЬТУРА 21.00

    МОСКВА, ЛЮБОВЬ МОЯ ***

    Это удивительно, что юбилей одного из самых интересных режиссеров современности Александра Митты отмечается только одним каналом и одним далеко не лучшим его фильмом. Этой картиной мастер протоптал дорогу к "копродукциям", одним из первых в стране сняв фильм совместно с Японией. Поэтому перед нами наименее авторская из его картин - она несет все приметы утилитарной творческой задачи. Героиня - японская девушка (Комаки Курихара), приехавшая в Москву учиться балету и полюбившая московского скульптора (Олег Видов). Но ее мечтам не суждено сбыться: наследственная болезнь крови, следы давней бомбардировки Хиросимы, заставит ее изменить свои планы. В ролях также Иван Дыховичный, Олег Ефремов, Валентин Гафт. "Мосфильм", "Тохо-Эйга", Япония. 1974.

    СТС 21.30

    ИСТОРИЯ РЫЦАРЯ ***

    Отменно стилизованная авантюрная комедия на сюжет одного из "Кентерберийских рассказов" Чосера. В роли молодого оруженосца, который присвоил себе рыцарское звание, дебютировал и прославился недавно скончавшийся австралийский актер Хит Леджер. "Историю рыцаря" режиссер Брайан Хелгеленд снимает в откровенно условной манере, и иногда фильм напоминает парад костюмов, стилизованных под романтическую старину, а иногда смахивает на пародию. В ролях также Руфус Сьюэлл, Пол Беттани, Марк Эдди. США, 2001.

    РЕН ТВ 22.50

    КРАСНАЯ ЖАРА **

    Боевик. Арнольд Шварценеггер в роли крутого русского милиционера Ивана Данко, который в сотрудничестве с чикагским копом Артом Ридзиком (Джеймс Белуши) должен найти грузинского бандита, поставляющего в Россию наркотики. Режиссер - Уолтер Хилл. США, 1988.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться