28.03.2008 03:00
    Поделиться

    На острове Пасхи турист отломал ухо у священной статуи

    Туристический сезон еще не начался, однако в мировых СМИ уже появилась информация об опасном для исторических памятников поведении отдыхающих.

    Громкий скандал разгорелся на острове Пасхи. 26-летний финн Марко Кулью отломал ухо у уникальной каменной статуи "моаи", которыми знаменит этот остров. Турист задержан. По чилийскому законодательству ему грозит тюремное заключение и штраф в размере 19 тысяч долларов.

    В том, что Кулью виновен, чилийские власти не сомневаются. Одна из женщин острова Рапануи сообщила, что видела собственными глазами, как турист оторвал ухо у статуи. Возмущенная поведением иностранца островитянка заявила об этом акте вандализма в полицию, после чего Кулью был арестован. Финн не отрицал своей вины. Он признался полиции, что был настолько очарован статуей, что не смог устоять перед искушением увезти драгоценный сувенир на родину.

    В последнее время власти острова Пасхи все чаще высказывают озабоченность в связи с возрастающим потоком туристов на этот затерянный в Тихом океане клочок земли, объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества. Несмотря на то что остров получает большие доходы именно благодаря туристам, их пребывание здесь сказывается негативно на состоянии окружающей среды, а также на сохранности загадочных статуй.

    Власти острова Пасхи не единственные, кто жалуется на низкий уровень культуры путешественников. Не так давно в Новой Зеландии 28-летний немецкий турист Жан Филипп Шарбер нанес граффити на поверхность ледника Франца-Иосифа. Сознательные британские туристы, находящиеся в одной группе с вандалом, сфотографировали немца на месте преступления и незамедлительно отправили снимки в департамент по защите окружающей среды. Членам департамента с помощью полиции удалось задержать хулигана, который уже собирался покинуть "место преступления". После чего ему в течение двух дней пришлось очищать скалы от своих художеств.

    В испанской Каталонии вообще возникла комичная ситуация, когда власти региона запретили "еврохиппи" тусоваться у исторических памятников Барселоны. Они обосновали это тем, что им надоело нашествие туристов с рюкзаками, которые воспринимают культурные объекты города как огромный молодежный хостел под открытым небом.

    Надежда Сорокина

    досье "РГ"

    600 дней штрафа

    могут присудить за порчу исторических памятников в Португалии

    Уголовный кодекс Испании за ущерб памятникам, отнесенным к национальным достояниям, предусматривает наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до трех лет и крупный денежный штраф. Кроме того, с виновника может быть взыскана сумма затрат на восстановление поврежденного памятника.

    Если суд признает, что повреждение нанесено по неосторожности, то виновный может быть освобожден от тюремного заключения и приговорен лишь к уплате штрафа. Особенностью испанского законодательства является то, что размер штрафа измеряется не в конкретной сумме, а в продолжительности его выплаты. Например, за нанесение граффити на стену памятника архитектуры виновный может быть приговорен к штрафу "от трех до 18 месяцев". При этом судья с учетом материального положения виновного может установить, что день штрафа будет стоить ему от 5 до 500 евро. То есть максимальный штраф в данном случае может составить 270 тысяч евро.

    Уголовный кодекс Португалии еще строже в отношении вандалов. За умышленное повреждение памятника, отнесенного к национальным достояниям, он предусматривает наказание в виде тюремного заключения до пяти лет или штраф "до 600 суток". Если речь идет об особо ценных памятниках, то тюремный срок может возрасти до восьми лет. Несложно посчитать, что штраф в Португалии может достичь 300 тысяч евро! Правда, португальское законодательство позволяет выплачивать денежный штраф в течение одного-двух лет, а то и в рассрочку.

    Итальянское правосудие не делает различия, причинил ли ущерб историческому памятнику итальянец или иностранец. "Может быть наложен штраф в административном порядке в несколько сотен евро. В случае серьезной порчи исторического памятника заводится уголовное дело, которое передается в суд. Меру наказания, естественно, определяют судьи, учитывая совокупность обстоятельств: опять же размер ущерба, характер действия - случайность или преднамеренность, личность виновного - рецидивист или нет", - говорит римский юрисконсульт Луиджи Люсетти.

    Туристы, посещающие Израиль, не вызывают головной боли у местных властей. Очевидно, это связано с высокими штрафами и уголовным преследованием любого, кто "покусится" на исторические и культурные памятники страны. Другое дело, поведение израильских туристов за рубежом. Несколько лет назад министерство туризма Израиля вынуждено было обратиться к гражданам, путешествующим за границей, с призывом соблюдать приличия.

    Кстати

    В Венгрии иностранные туристы, повредившие тот или иной памятник архитектуры или скульптуры, отвечают перед законом на тех же основаниях, как и местные граждане. Степень их вины и наказания, как сообщили в Главном управлении полиции Будапешта, определяет суд. Максимальная мера наказания - тюремный срок до 5 лет и денежный штраф до 10 тысяч евро. В исключительных случаях размер штрафа, естественно, может составить и несколько сот тысяч евро.

    Подготовили Николай Паклин, Павел Голуб, Захар Гельман, Федор Лукьянов, Надежда Сорокина

    Поделиться