29.03.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Оскароносный фильм Стивена Фрирза

    РОССИЯ 22.50

    ВЕТКА СИРЕНИ*

    Биографический фильм о Сергее Рахманинове, который русско-французский режиссер Павел Лунгин снял немедленно после "Острова". Картина вышла провальной и не была выпущена на киноэкраны. Предполагался рассказ о роли женщин в судьбе великого пианиста и композитора, вышло довольно пошлое повествование о ловеласе, который неловко пытается изображать творческий процесс. В роли Рахманинова - Евгений Цыганов. 2007.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    ЛЕГЕНДЫ ОСЕНИ***

    Действие этой семейной саги происходит в живописных краях Монтаны, где снимают вестерны. Каждый кадр - отсюда и в вечность, поэтому фильм получил "Оскара" за мастерство оператора Джона Толла. Полковник Уильям Ладлоу с тремя сыновьями поселился в глуши и свел дружбу с отвергнутыми цивилизацией индейцами. Младший сын Сэмюэль (Генри Томас) приводит в дом невесту, в которую влюбляются все трое, соперничая друг с другом. Старомодная любовная история на фоне грандиозных пейзажей и мила, и скучна одновременно. Смотреть, однако, стоит, потому что играют Энтони Хопкинс (полковник) и Брэд Питт (средний брат Тристан). Режиссер - Эдвард Цвик, 1995.

    СТС 23.45

    КОРОЛЕВА***

    Оскароносный фильм Стивена Фрирза с незабываемой Хелен Миррен в роли Елизаветы II, за которую британская актриса получила Кубок Вольпи Венецианского фестиваля и "Оскара". Действие происходит в дни, когда пришло известие о гибели принцессы Дианы. Королевский двор считает похороны принцессы семейным делом, чем резко подрывает свое реноме в глазах безутешных англичан. В ход событий вмешивается новоиспеченный премьер Тони Блэр и в сущности спасает репутацию королевы. В фильме великолепно, с хорошим юмором, даны нравы и ритуалы королевского двора. В роли Тони Блэра - Джеймс Кромвель. Великобритания - Франция - Италия, 2006.

    ТНТ 1.45

    ОЛИГАРХ**

    Еще один фильм Павла Лунгина, где он, прежде чем воспеть православие, воспел Бориса Березовского, пригласив на роль своего опального, травимого российскими властями олигарха Владимира Машкова и сделав его фигурой титанической, героической, диссидентской. В дальнейшем режиссер понял, что на этом пути ему не снискать официального успеха в России, и приступил к "Острову". Россия - Франция - Германия, 2002.

    30.03.2008

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 13.20

    МАЛЕНЬКАЯ ВЕРА***

    Первый перестроечный фильм о раскрепощении любви и первая советская лента, широко шедшая на экранах мира. В ней - приговор ханжеству советской морали, которая холит в людях ненависть к живому чувству и свободному слову. Девушка запуталась в жизни и теперь хватается за любимого, как утопающий за соломинку. Исполнительницу заглавной роли Наталью Негоду зрители признали актрисой года, фильм стал рекордсменом проката и получил призы в Монреале, Венеции, Чикаго и Женеве. Дебют режиссера Василия Пичула. Играют также Андрей Соколов, Юрий Назаров, Людмила Зайцева. 1988.

    КУЛЬТУРА 19.10

    ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ***

    Психологическая драма Юлия Райзмана по сценарию Анатолия Гребнева. Михаил Ульянов в роли директора завода, который внезапно вынужден уйти на пенсию. Оказавшись в непривычном состоянии безделья, герой понял, что за служебными хлопотами забыл, как люди живут, и семья стала ему чужой. Человек словно рождается заново, на старости лет делая первые шаги в нормальной жизни. В ролях также: Ия Саввина, Ирина Губанова, Татьяна Догилева, Алексей Блохин, Елена Санаева, Лилия Гриценко. "Мосфильм", 1982.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться