30.03.2008 23:55

Николай Давыденко едва не уступил латышскому "стрелку"

Николай Давыденко еле-еле увернулся от латышского стрелка

Вслед за Игорем Андреевым в третий круг турнира серии "Мастерс" в Майами вышли Дмитрий Турсунов, Михаил Южный и Николай Давыденко.

Похоже, француз Ришар Гаске становится "клиентом" нашего Турсунова, который сейчас на 35-й позиции в рейтинге ATP. После победы Дмитрия в Майами - 6:3, 6:7, 7:6 - счет личных встреч стал 3:1 в пользу россиянина. Первый раз Турсунов обыграл француза еще в 2006 году - в городе под названием По, на родине мушкетеров, в четвертьфинале Кубка Дэвиса. В этом сезоне соперники успели обменяться победами, и вот во Флориде опять сильнее восьмой ракетки турнира оказался Турсунов. Правда, оба балансировали на грани поражения - решающий сет завершился тай-брейком, в котором Дмитрий добился преимущества - 7:5. Теперь Турсунов встречается с испанцем Фелециано Лопесом.

Михаилу Южному победа далась куда легче - со счетом 6:2, 6:2 москвич одолел Бобби Рейнолдса, того самого, который, как уже сообщалось, опять-таки на тай-брейке, обыграл Марата Сафина. Следующий соперник Миши - испанец Николаса Альмагро.

О матче Николая Давыденко - особый разговор. Давыденко был словно Штирлиц на грани провала. 26-летний уроженец Северодонецка, у которого официально постоянное место жительства - Волгоград, чуть было не проиграл 19-летнему латышу Эрнесту Гублису, занимающему 91-е место в классификации. Эрнест из спортивной семьи, а тренирует его в Германии известный специалист Ники Пилич. Встреча продолжалась 2 часа 41 минуту. Счет говорит сам за себя - 3:6, 7:6, 7:6.