01.04.2008 02:00
    Поделиться

    ФАС накажет муниципальные власти, если они не подберут управляющие компании в ЖКХ

    ФАС накажет муниципальные власти, если они не подберут управляющие компании

    До 1 мая должны быть проведены обязательные открытые конкурсы по выбору управляющих компаний в ЖКХ, напоминает Федеральная антимонопольная служба. Если региональные и муниципальные власти в силу тех или иных причин не уложатся в сроки, их "бездействие" будет рассматриваться сотрудниками ФАС как нарушение закона о защите конкуренции.

    А это значит, что нерадивые чиновники не только рискуют заплатить штраф до 5 тысяч рублей с человека и 500 тысяч - с организации, но и лишиться места - в отдельных случаях им может грозить дисквалификация сроком от нескольких месяцев до нескольких лет.

    Напоминание об этом было вчера разослано "антимонопольщиками" в муниципальные органы власти.

    Как пояснил начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Владимир Ефимов, необходимость в этом назрела серьезная. По закону, если собственники помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбрали способ управления зданием или принятое решение не было реализовано, органы местного самоуправления обязаны в период с 1 января 2007 года до 1 мая 2008 года провести открытый конкурс по выбору управляющей организации.

    Времени осталось, как говорится, всего ничего, а вот что касается проведения этих самых конкурсов - "конь не валялся". В конце прошлого года ФАС провела в городах и селах страны с численностью населения свыше 10 тысяч человек исследование, и выяснилось, что способы управления зданиями, такими как "товарищество собственников жилья", "жилищно-строительный кооператив" и "специализированный потребительский кооператив", выбрали собственники квартир лишь восьмой части жилого фонда России.

    С помощью управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений многоквартирных зданий, осуществляется управление только каждым вторым домом.

    В то же время органами местного самоуправления передано в управление управляющим организациям без проведения конкурса 20,5 тысячи домов (это чуть больше 1 процента от общего объема жилфонда).

    Способ управления более 25 процентами жилищного фонда собственниками пока не выбран.

    По состоянию на 31 декабря 2007 года в РФ органами местного самоуправления проведено всего 252 открытых конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирными домами.

    "В результате за оставшийся месяц муниципальные власти должны провести около семи тысяч конкурсов, - комментирует Владимир Ефимов, - и нам бы очень хотелось, чтобы они не только уложились в положенные сроки, но и организовали этот процесс строго по букве закона. Времени им для этого было предоставлено вполне достаточно".

    Кстати, антимонопольщики пообещали, что не будут наказывать тех муниципалов, кто к 1 мая не успеет подвести итоги конкурса, но хотя бы к этой дате проведет большую часть его процедуры.

    Поделиться